Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2020 17:21

Роспотребнадзор ждет роста числа заболевших коронавирусом в Ростове

В Ростовской области в ближайшее время ожидают роста количества заболевших новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

– Все данные свидетельствуют о том, что в Ростовской области ситуация сейчас на подъеме. Каждый день есть прирост, и мы не видим пока пика и плато. То, что мы видели в субботу-воскресенье, позволяет говорить нам, что количество больных будет только нарастать. Инкубационный период у вируса 6-7 дней, и уже на следующих выходных можно будет сказать что-то конкретное, – рассказал Ковалев.

По словам главного санитарного врача Ростовской области, единственным действенным способом избежать роста количества заболевших является самоизоляция. Однако люди продолжают ее нарушать, тем самым способствуя распространению инфекции.

– Люди, нарушая режим, собираясь в коллективы, подвергая риску себя и всех окружающих. О какой-либо социальной дистанции тут речи не идет. Люди возле храмов и в храмах стоят плечом к плечу, целуются, совершают рукопожатия. А это увеличивает риск заболевания, – отметил Ковалев.

По мнению главы Роспотребнадзора, чем быстрее люди поймут важность самоизоляции, тем быстрее наступит момент, когда ограничения будут сняты.

Напомним, что по данным на 13 апреля в Ростовской области зафиксировано 78 случаев заболевания коронавирусом.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсамоизоляциякоронавирусроспотребнадзор
0
0