Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 03.08.2022 10:35

Власти Ростова потратят 4,1 млн рублей на проект консервации «Дома актера»

Власти Ростова-на-Дону в очередной раз не смогли найти подрядчика для реконструкции «Дома актера», расположенного на улице Горького, 270. Поэтому в администрации донской столицы решили, что историческое здание необходимо законсервировать. На сайте госзакупок уже даже появилось извещение о поиске подрядчика, который займется разработкой проекта за 4,1 млн рублей.

— Будущий подрядчик должен будет разработать документацию на проведение противоаварийных мероприятий на объекте культурного наследия, чтобы уберечь его от дальнейшего разрушения, — уточняется в техзадании закупки.

Изготовить проект консервации победителю тендера нужно будет до 15 декабря 2022 года. Сам конкурс продлится до 15 августа текущего года. В администрации видимо уже сейчас плотно готовятся к консервации «Дома актера». Так, в редакцию «Блокнот Ростов» обратился житель исторического здания. Он сообщил, что 21 июля в доме отключили газ.

— Взяли и отрезали кусок трубы, мы сидим без газа. Заведующая говорит о том, что из администрации поступил такой приказ, только документов мы не видели никаких, — пояснил ростовчанин.


Фото: читатель "Блокнот Ростов" 

Напомним, что в последний раз властям донской столицы не удалось найти подрядчика для реконструкции здания на Горького, 270 в апреле 2022 года. На эти цели тогда выделяли 4,2 млн рублей. Теперь документы приобрели другое название. Сама же ситуация с аварийным домом в центре Ростова тянется уже не один год. Данным вопросом даже заинтересовался глава следкома России Александр Бастрыкин, а один из чиновников администрации города стал фигурантом уголовного дела.

Еще весной 2021 года жители дома пожаловались на условия быта. Изначально ростовчан переселили в разрушающийся «Дом актера» в Ростове как в маневренный фонд — то есть временно. Администрация обещала их переселить, но прошел десяток лет, а ситуация не изменилась. На это обратил внимание федеральный следком и прокуратура.

Их проверка выявила существенные нарушения закона при содержании муниципального имущества. В марте же 2022 года стало известно о том, что перед судом предстанет бывший директор МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом» Александр Карандеев.

По данным следствия, в период с августа 2018 года по ноябрь 2019 года обвиняемый не принял мер, на обеспечение надлежащего содержания общего имущества в «Доме актера», что в итоге привело к нарушению прав и интересов граждан. Речь идет о той части дома, где размещены квартиры маневрового фонда.

Также было установлено, что капитальный и текущий ремонт данного здания и его отдельных элементов, а также его обслуживание в период с 2012 года по 2019 год — не производились. В адрес руководителя департамента ЖКХ города было направлено предоставление о принятии мер по устранению всех нарушений.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
дом актераРостов-на-Донуконсервация зданияОКНзакупка
0
0