Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 21.04.2022 15:23

Власти Ростова не нашли подрядчика для разработки проекта ремонта «Дома Актера»

Администрация Ростова не смогла найти подрядчика для разработки проекта реконструкции «Дома актера», который находится в аварийном состоянии. На эти цели Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом выделил 4,2 млн рублей. Однако, желающих принять участие в аукционе так и не нашлось. Информация об этом есть на сайте госзакупок. Власти города сейчас переделывают конкурсную документацию и до конца месяца вновь попробуют найти подрядчика.

Ситуация с аварийным домом в центре Ростова тянется уже не один год. Данным вопросом даже заинтересовался глава следкома России Александр Бастрыкин, а один из чиновников администрации города стал фигурантом уголовного дела.

Еще весной 2021 года жители дома, построенного в 30-е годы прошлого века и являющегося памятником архитектуры, пожаловались на условия быта. Изначально ростовчан переселили в разрушающийся «Дом актера» в Ростове как в маневренный фонд — то есть временно. Администрация обещала их переселить, но прошел десяток лет, а ситуация не изменилась. После этого на ситуацию обратил внимание федеральный следком и прокуратура. Их проверка выявила существенные нарушения закона при содержании муниципального имущества. «Блокнот Ростов» подробно писал о том, как дом выглядит сейчас — на стенах образовалась плесень, с крыши падают камни, а на полах образовались огромные дыры. При этом жильцы платят за нечеловеческие условия баснословные суммы.

В марте же 2022 года стало известно о том, что перед судом предстанет бывший директор МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом» Александр Карандеев.

По данным следствия, в период с августа 2018 года по ноябрь 2019 года обвиняемый не принял мер, на обеспечение надлежащего содержания общего имущества в «Доме актера», что в итоге привело к нарушению прав и интересов граждан. Речь идет о той части дома, где размещены квартиры маневрового фонда.

Также было установлено, что капитальный и текущий ремонт данного здания и его отдельных элементов, а также его обслуживание в период с 2012 года по 2019 год — не производились. В соответствии с проведенной в ходе следствия строительно-технической экспертизой техническое состояние дома (в части перекрытий, преимущественно маневренного фонда), представляет угрозу жизни и здоровью проживающих в нем лиц.

В адрес руководителя департамента ЖКХ города было направлено предоставление о принятии мер по устранению всех нарушений. Но теперь сроки, видимо оттягиваются.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХдом актеразакупкипроблема
1
0