Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 31.03.2022 17:40

Власти Ростова планируют начать выкуп земель на Театральном спуске в мае 2022 года

Уже в мае этого года власти Ростова планируют начать выкуп земель у погорельцев на Театральном спуске, сообщает donnews.ru со ссылкой на главу администрации города Алексея Логвиненко.

По словам сити-менеджера, деньги на эти цели будут выделены из бюджета Ростовской области. Соответствующие поправки в главный финансовый документ региона должны быть внесены в апреле.

Ранее Логвиненко уже заявлял, что сотка земли в этом районе обойдется в сумму более миллиона рублей.  Однако общую сумму выделенных на выкуп земель денег он называть не стал.

Выкуп земель необходим для того, чтобы власти могли приступить к созданию самой большой в городе пешеходной зоны, которая должна соединить Театральную площадь с продленной набережной. Проект последней уже готов.

Также глава администрации отметил, что от проекта канатной дороги пока никто не отказывался. По задумке она должна соединить Театральный спуск с участком восточнее стадиона «Ростов Арены». Ранее заявлялось, что проектом займется совместное предприятие «Ростеха» и швейцарской компанией Bartholet. Компания уже реализовала подобный проект в Москве. Примечательно, что в конце марта власти Ростова включили участок Театрального спуска в проект планировки участка под будущую канатную дорогу.

Напомним,  что 21 августа 2017 года на Театральном спуске произошел самый крупный пожар в истории Ростова. Огонь охватил свыше 10 тысяч квадратных метров, сгорело более 100 жилых домов и строений, и один человек погиб. После этого власти сразу заявили, что жилое строительство на пострадавшей от пожара территории будет запрещено.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТеатральный спусквыкупАлексей Логвиненко
0
3