Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 15.07.2020 09:55

Власти Ростова к 2028 году планируют определиться куда поедет легкое метро

Власти Ростова лишь в 2028 году определятся с направлениями веток для строительства легкого метро. Об этом рассказал директор департамента транспорта Ростова Христофор Ермашов. Ветки свяжут не только районы Ростова но и города-спутники.

– Эксперты рассматривают разные варианты. Первый из них — связь между западом и востоком города. Например, ветка может пройти через Кизитериновскую балку, затем через Вересаево, Александровку и далее до Аксая. Второй вариант - это направление «Север-Юг, а третий — Суворовский-Батайск, – отметил Ермашов.

Однако, по словам Ермашова, это всего лишь планы. Следующим этапом станут предпроектные предложения, которые будут разрабатываться на основе программы комплексного развития транспорта. Следом идет разработка проекта и только потом само строительство.

– В 2028 году мы будем конкретно понимать, какая ветка и куда мы будем идти, – отметил Ермашов.

Средняя скорость движения легкого метро в Ростове, по словам Ермашова, будет около 21 км/ч. На выделенных участках трамвай будет ездить со скоростью до 35 км/ч.

Отметим, что глава администрации Ростова Алексей Логвиненко во время своего выступления на конкурсе по выбору сити-менеджера заявлял, что предварительный проект первой линии легкого метро будет разработан уже в конце 2019 года, затем сроки перенесли на 2020 год. Теперь же, судя по словам Ермашова, метро, пусть и легкое, ждать нам придется еще как минимум 10 лет.

Губернатор Ростовской области еще в прошлом году заявил, что Ростову необходимо метро. Однако ,по его словам, на классическое метро денег нет, поэтому необходимо рассмотреть вариант строительства т. н. Легкого метро, которое представляет из себя скоростной трамвай. Василий Голубев оценил проект в сумму 75-80 млрд рублей.

В январе 2020 года стало известно, что финансирование работ может идти по принципу государственно-частного партнерства. Проектом заинтересовался Внешэкономбанк, который готов вложить до 40 млрд рублей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортскоростной трамвай
0
1