Верующие не маразматики: в Донской митрополии прокомментировали наказание девушек за танец на фоне храма Ростова
Фото: коллаж «Блокнот Ростов»
Читайте также:
- Отец ворвался в детсад Ростова и увидел спящую на полу воспитательницу (сегодня, 11:20)
- Донская полиция разыскивает 38-летнего мужчину на "Мазде" за убийство знакомого ножом в Таганроге (сегодня, 11:00)
- Водитель грузовика из Ростовской области насмерть сбил пожилого велосипедиста под Воронежом (сегодня, 10:19)
- Решение Первомайского районного суда Ростова-на-Дону №2-479/2026 (вчера, 22:39)
- (0 секунд назад)
Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский прокомментировал инициативу привлечь к административному наказанию девушек, которые танцевали на фоне храма в Ростове. Безобидный ролик неожиданно превратился в административное дело — и, как считает представитель церкви, абсолютно безосновательно.
Две сестры танцевали на улице Московской — не на территории храма, а на обычном городском тротуаре. На фоне — кафедральный собор, мимо идут прохожие, кто-то даже подтанцовывает. Но в сети нашлись те, кому это показалось оскорбительным. Итог — протокол по статье о нарушении свободы совести и вероисповедания.
Петровский не скрывает раздражения:
— Здесь нет ни умысла, ни осквернения. Есть только тротуар на улице Московской и собор на фоне, — подчеркивает он.
По его словам, попытка раздуть из безобидного ролика «религиозный скандал» выглядит как сознательная провокация.
— Вижу, что кто-то пытается превратить этот маленький сюжет в большую войну, — говорит Игорь Павлович.
Особенно резко он прошелся по тем, кто призывает «наказать» подростков:
— Танцующие вызывают у меня меньше вопросов, чем подстрекающие.
Петровский обращает внимание на более широкую проблему — образ церкви в публичном пространстве.
— Есть болезненная тенденция превращать церковь в пугало, а верующих — в обидчивых маразматиков, — отмечает он, добавляя, что это не имеет ничего общего с реальной жизнью прихожан.
При этом он не отрицает: границы есть.
— Бывает откровенно похабное поведение — и на такое нужно реагировать, — признает представитель митрополии.
Но в этой ситуации речь идет не о вызове, а о банальной подростковой спонтанности.
— Не надо кричать церковному сообществу «фас». Любите друг друга. Будьте добрее. Не видитесь на науськивание, — призывает горожан Петровский.
Мариам Папахчян
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.