Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 31.01.2013 18:03

Верховный суд признал законность лишения Бессонова неприкосновенности

Верховный суд признал законность лишения Бессонова неприкосновенности
ВС отклонил апелляцию ростовского коммуниста.

Сегодня Высшая судебная инстанция России отклонила жалобу коммуниста Владимира Бессонова на лишение депутатской неприкосновенности. Ранее политик заявлял, что постановление Госдумы о лишении его неприкосновенности противоречит Конституции России, как по своему содержанию, так и по процедуре принятия.

Владимир Бессонов был лишен депутатской неприкосновенности в июле прошлого года. «За» проголосовали 281 депутат, а 158 были против. После этого в отношении представителя КПРФ возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Напомним, по данным следствия, 2 декабря 2011 года политик организовал в Ростове-на-Дону несанкционированный митинг численностью более 100 человек. На требование полиции прекратить акцию депутат, и другие организаторы ответили отказом. Сначала сотрудники правоохранительных органов самостоятельно пытались отключить звукоусиливающую аппаратуру и просили прекратить митинг. На требования Бессонов не отреагировал, он и другие участники устроили драку с полицейскими. Сам политик не считает себя виновным. Более того, настаивает, что в действиях полицейских просматриваются противоправные действия. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0