Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 02.09.2015 15:41

Василий Голубев: Орловский казачий кадетский корпус может и должен претендовать на президентское знамя

Василий Голубев: Орловский казачий кадетский корпус может и должен претендовать на президентское знамя
1 сентября в Орловском районе Ростовской области состоялось открытие 7-го кадетского корпуса в Ростовской области.

Это первый казачий кадетский корпус на востоке области.На протяжении двух лет в корпусе шел ремонт и переоборудование здания Орловской общеобразовательной школы №4 в кадетский казачий корпус: созданы спальные помещения, построены внешние ограждения, приобретено оборудование, установлена пожарная сигнализация. На создание всех необходимых условий для юных кадетов из областного бюджета было направлено больше 38 млн рублей.

- Здесь на востоке, это первое учреждение, которое уже имеет хорошую историю на донской земле. И 7-ой казачий корпус, и шесть, до этого действовавших на территории области, показывают, что кадетское казачье образование и эффективное, и полезное. Оно дает возможность ребятам в будущем смело идти во взрослую жизнь. Наши кадетские корпуса последние три года становятся лучшими в России и ежегодно получают знамя президента страны. Я думаю, что у Орловского корпуса есть примеры, к которым нужно стремиться, - уверенно заявил Василий Голубев.

Сразу после торжественной церемонии открытия врио главы региона осмотрел корпус и за круглым столом встретился с атаманами казачьих округов области. Вместе они обсудили актуальные вопросы поддержки. На сегодняшний день на территории Ростовской области создана и функционирует целостная система казачьего образования. Она включает в себя больше 250 образовательных организаций, численность обучающихся в которых превышает 30 тысяч человек. Центральным звеном в системе казачьего образования на Дону являются казачьи кадетские корпуса.

- В последнее время мы принимали несколько новых решений по поддержке казачества и созданию бюджетного учреждения «Казаки Дона», увеличению объема финансирования для кадетских корпусов. И мы не собираемся на этом останавливаться! Уверены, что образование на Дону и казачий уклон, которому мы сегодня придаем особое значение – это и современность, и будущее Донского края, - поведал собравшимся врио губернатора Ростовской области Василий Голубев.

По его словам, до 2020 года в области планируется создание еще 5 кадетских корпусов. И в ближайшее время такие учебные заведения появятся в Таганроге и в Новочеркасске. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Василий ГолубевОрловский районкадетский корпус
0
0