Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 04.05.2023 10:30

В водоемах Ростовской области обнаружили новый вид рыбы

Ученые Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) имени Северцова РАН нашли в водоемах Тибетского нагорья Китая и Ростовской области новый для этих регионов вид рыб — китайскую медаку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

Китайская медака — мелкая рыба длиной 5–6 см. Она чрезвычайно плодовита и способна в короткое время заполнить заселяемые водоемы. За сезон самка может отложить до 2000 икринок.

«В юго-западной части Китая на Тибетском нагорье популярен буддийский религиозный обряд, во время которого монахи выпускают живых рыб в водоемы, что способствует распространению инвазионных видов. Таким образом, нам удалось выяснить, что на Тибете эта рыба вселилась и в верхнюю часть бассейна реки Брахмапутра, протекающей в Китае, Индии и Бангладеше», — рассказал кандидат биологических наук Андрей Решетников.

По словам Решетникова, еще в 1970 году рыба была зарегистрирована в Казахстане как японская медака. Сейчас ученые предполагают, что она мигрировала туда из Синьцзян-Уйгурского района по течению реки Или. Позже, в 1974 году, из Казахстана в шесть водоемов Краснодарского края перевезли 6,2 тыс особей медаки для борьбы с комарами.

«Очевидно, что территория обитания новой «краснодарской» популяции медаки расширилась на водоемы соседней Ростовской области. Мы думаем, что это произошло в результате того, что вид распространился по ручьям, каналам и рекам, связанным с исходными водоемами», — добавил ученый.

Исследователи в ходе изучения экспансии медаки предположили, что южный вид рыб достаточно устойчив к холоду. По их мнению, нельзя исключить дальнейшее расширение районов обитания этого вида на западе Китая и на юге России, а также проникновения в Индию и Бангладеш, вниз по течению Брахмапутры.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
медакановый вид рыбыРостовская область
0
0