Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 22.08.2016 09:00

В скандальном деле Сергея Зиринова завершилась первая неделя прений сторон — сторона защиты обращается к присяжным

В скандальном деле Сергея Зиринова завершилась первая неделя прений сторон — сторона защиты обращается к присяжным
В Северо-Кавказском военном суде началась завершающая стадия судебного процесса кубанского предпринимателя Сергея Зиринова - прения сторон. Адвокаты попытались доказать присяжным, что их подзащитные полностью невиновны.

С понедельника по среду в суде выступали прокуроры Александр Коробейников и Елена Барсукова, которые выбрали эмоциональную и артистичную форму выступления. Обвинители, рисуя перед присяжными свою картину уголовного фактам и доказательствам уделили не много внимания.
После гособвинителей выступили защитники Анастаса Тильгерова и Эдуарда Паладьяна. Сергей Южаков рассказал о непричастности Анастаса Тильгерова к преступной банде и вменяемым ему преступлениям, о нестыковках в позиции обвинения. В том числе, касательно слежки за Нестеренко и причастности к убийству Садовничего и Иванкиной.

В пятницу перед судом присяжных были запланированы выступления защитников Эдуарда Паладьяна, который обвиняется в соучастии в убийстве новороссийского предпринимателя Салмана Набиева. Первым выступал Роман Карпинский, который уверен, что его подзащитного оговорили.

- Я начну с того, что, по моему убеждению, мой подзащитный находится здесь только потому , что его оговорили два человека: Дмитрий Сапожников и Андрей Мирошников.

По мнению адвоката, если убрать показания свидетелей Сапожникова и Мирошникова, которые несколько раз по ходу следствия меняли свою позицию, все обвинение в отношении Паладьяна рухнет, как карточный домик.

Прежде чем перейти к обстоятельствам самих преступлений, Карпинский представил присяжным портреты Сапожникова и Мирошникова, которые в течение долгого времени выполняли заказные убийства и находились в федеральном розыске. Оба, по словам адвоката, выживали благодаря убийствам и, не задумываясь, называли цену человеческой жизни.

Что касается обстоятельств дела, то давшие признательные показания подозреваемые, на разных этапах следствия рассказывали абсолютно разные обстоятельства.

Во время первых допросов, в апреле 2013 года, Сапожников и Мирошников утверждали, что не знали, кого им предстоит убить, кто занимался поиском автомобиля и какой он был марки, работали без перчаток, а также не смогли уточнить роль Паладьяна.
Подозреваемые не могли сказать наверняка, знал ли Эдуард Паладьян о совершаемых преступлениях или нет. Однако, с последних чисел мая того же года их показания удивительным образом преображаются и выстраиваются в очень логичную, со стороны обвинения, картину.

В ней Эдуард Паладьян выполняет роль «автотехника» - ищет машину, из которой будет убит Набиев, покупает ее и привозит к дому жертвы. Причем в авто уже подготовлен пистолет. Не менее интересно, что показания Мирошникова и Сапожникова после преображения стали сухими и канцелярскими и, что любопытно , «синхронными». По тому или иному обстоятельству они давали одинаковые показания, слово в слово. По словам адвоката, эти показания сфабрикованы следствием.

Также Роман Карпинский по секундам разобрал день убийства Набиева и с помощью детализации доказал, что Паладьян не мог находиться в момент преступления — с 15:00 до 15:30 - на месте убийства. В этот промежуток времени, согласно детализации звонков, Паладьян совершил два вызова, которые не зафиксированы в зоне места преступления.

– Я вам перечислял все соты детализации, чтобы показать, что в зоне убийства Набиева нет телефонных соединений с номера Паладьяна. А они должны были быть там, если по показаниям Сапожникова он находился вместе со своим сообщником Эйрияном, - отметил адвокат.

Помимо этого, Роман Карпинский объяснил суду присяжных, что мотив, который вменяется главному фигуранту дела Сергею Зиринову по эпизоду 2004 года , несостоятелен. Мотив, по версии следствия, связан с желанием отобрать право собственности на магазин. Однако на момент убийства все вопросы собственности уже были решены, магазин ООО «Товары для детей» по решению суда не принадлежал Салману Набиеву.

– Потерпевшая Людмила Мченская утверждает, что Зиринов угрожал ее мужу и она была страшно напугана. Но как эти ее слова соотносятся с действиями ? После убийства ее мужа родственники Набиева продолжали использовать магазин, а Мченская написала жалобу в Верховный суд, - утверждает защитник.

Роман Карпинский закончил свою речь обращением к присяжным с просьбой вернуть свободу невиновному человеку и вынести решение, опираясь на вещественные доказательства и факты.

- Я не прошу у вас жалости или снисхождения. Мой подзащитный не отнимал ни у кого жизнь. А у него отняли свободу. Я думаю, что вы оправдаете моего подзащитного, вернете ему эту свободу с легким сердцем, а не из жалости.

Далее было запланировано выступление адвоката Олега Звягина, который должен был рассказать об участии и роли, которую, якобы, выполнял Паладьян в преступлении 2013 года, а именно покушении на атамана Николая Нестеренко. Однако завершить процесс не удалось из-за очередного вызова скорой помощи подсудимому Эдуарду Паладьяну. Гипертонический криз, случившийся у подсудимого, стал причиной переноса выступления адвоката Олега Звягина.

В связи с непредвиденными обстоятельствами судья объявил перерыв в судебном процессе до понедельника. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновАнапаСеверо-Кавказский окружной военный суд
0
0