Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2022 08:30

В Ростовской области закроются 30 ресторанов сети «Макдоналдс»

Рестораны американской сети быстрого питания «Макдоналдс» в Ростовской области приостановят свою работу. Компания приняла решение временной уйти из России на фоне спецоперации, которую российские власти проводят на территории Украины.

«На данном этапе невозможно предсказать, когда мы сможем вновь открыть наши рестораны в России. Мы сталкиваемся с перебоями в нашей цепочке поставок наряду с другими операционными последствиями», — приводят РИА Новости слова гендиректора компании Криса Кемпчински.

В Ростовской области рестораны американской сети работают в Ростове, Аксае, Таганроге, Новочеркасске и Шахтах.

Известно, что сотрудников ресторанов увольнять не будут и продолжат платить им зарплату. 

Ранее о приостановке деятельности сообщили и другие крупные компании. Так, в торговых центрах перестали работать магазины H&M, Zara и другие бренды испанского холдинга Inditex, IKEA. О приостановке своей работы заявили также PepsiCo и Coca-Cola. У первой в Ростовской области есть производство чипсов, а вторая компания разливает в регионе напитки. О том, что будет с предприятиями и сотрудниками пока неизвестно.

Примечательно, что пользователи в социальных сетях очень по разному оценили данную новость. Кто-то отметил, что уход «Макдоналдс» поможет нации стать здоровее. Другие жалеют сотрудников, оставшихся без работы. 

Директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Александр Нечушкин уверен, что сейчас для местных предпринимателей есть возможность заработать.

«Каждый волен считать фаст-фуд Макдака хорошим или плохим, но для российского общепита это хорошая возможность вернуть рынок быстрого питания. Есть шанс возродить популярность традиционных национальных блюд народов России и научиться самим создавать уникальный продукт», — написал Нечушкин на страничке в Facebook.

В комментариях ему ответили, что это будет сложно делать, так как бизнес-процессы американской корпорации формировались ни одно десятилетие.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовбизнессанкцииМакДоналдс
11
0