Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.11.2022 11:51

В 2022 году в Ростовской области цены росли быстрее зарплат

Средняя зарплата в Ростовской области по данным за 9 месяцев 2022 года выросла 12,8% и составила 42655 рублей. Об этом говорится в данных, опубликованных Ростовстатом.

Но в реальности же доходы населения снизились. Все «съела» инфляция. Реальная зарплата в регионе, по данным ведомства, снизилась на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналогичную картину фиксируют и в других регионах ЮФО. Меньше всех реальная зарплата снизилась в Краснодарском крае — на 0,2%. В Волгоградской области она стала меньше на 2,4%, в Астраханской области — на 2,6%. Самое большое снижение фиксируется в Крыму (7,1%) и Севастополе (9,1%).

При этом роста безработицы в Ростовстате не отмечают. В Ростовской области она составляет 0,6%. В Волгоградской области — 0,4%, а в Севастополе — 0,3%. Грустная ситуация только в Адыгее, где безработица заметно выше — 1,3%.

Также в ведомстве отмечают и рост практически всех основных экономических показателей: от индекса промышленного производства до цен. Особняком тут стоит оборот розничной торговли, который показала снижение на 2,2%. На это могло оказать влияние, как рост цен, так и закрытие множества предприятий торговли.

Отметим, что по данным Центрального банка России к концу года инфляция в стране составит 12-13%. Реальные же цифры, по данным ряда экономистов, могут быть значительно выше.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовзарплатадоходыэкономика
6
2