Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 04.05.2023 13:30

В Ростовской области с начала года заболело корью 25 человек

В Ростовской области с начала 2023 года медики выявили у 25 дончан заболевание корью. Об этом сообщил заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций региона Сергей Тюрин.

Известно, что 16 случаев — завозные. Откуда именно они были завезены Тюрин уточнять не стал.

Сейчас в Ростовской области активно идет вакцинация местных жителей от кори. Сейчас привито более 1,5 тысячи человек, из которых более 500 — дети. 

— Для проведения иммунизации населения получено более 20 тысяч доз коревой вакцины. Напомним, что все лица в возрасте до 35 лет должны быть привиты против кори двукратно, — добавил Сергей Тюрин. 

Напомним, в апреле Роспотребнадзор сообщал о 15 случаев кори. При этом отмечалось, что 86,7% заболевших — это дети.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в Ростовской области Роспотребнадзор объявил массовую вакцинацию против кори. Прививочный сезон начался с 3 апреля. Закончить его планируют 31 декабря 2023 года.

Корь начала распространяться по России с начала 2023 года. С января по март в стране было зарегистрировано 1089 случаев заболевания. В Роспотребнадзоре уточнили, что у большинства людей болезнь проявляется через сухой кашель, заложенность носа, общей слабости и отсутствии аппетита.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КорьздоровьеболезньвакцинацияРостовская область
0
1