Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Политика, 26.05.2021 18:18

В Ростовской области призывают массово голосовать на праймериз «Единой России»

Остается всего несколько дней до завершения предварительного голосования за кандидатов, выдвигающихся на выборы в Государственную Думу от партии «Единая Россия». Чем меньше дней, тем активнее звучат призывы проголосовать — в родительских чатах, среди сотрудников коллективов, особенно в муниципальных учреждениях. Примечательно, что предлагают проголосовать «за кого угодно». 

В Ростовской области, как и по всей стране, голосование на праймериз «ЕР» проходит с 24 по 30 мая. Праймериз — это предварительное голосование, на котором выбирают наиболее популярных у электората кандидатов. Перед грядущими выборами в Государственную думу РФ праймериз проводит только «Единая Россия». По факту за кого-то от нее и просят проголосовать, когда настоятельно рекомендуют зарегистрироваться и поучаствовать в электронном голосовании.

WhatsApp Image 2021-05-26 at 17.53.25 (5).jpeg

Сообщения с подобными «рекомендациями» часто приходят в чаты, где состоят родители детей — воспитанников детских садов и школьников, а также в чаты трудовых коллективов.

— Уважаемые родители, кто не регистрировался, пожалуйста, поучаствуйте в общественной деятельности! Будущее делаем мы сами! — подобные призывы приходят родителям от воспитателей и учителей.

WhatsApp Image 2021-05-26 at 17.53.25.jpeg

Далее — ссылка на сайт праймериз «Единой России». И инструкция о том, как проголосовать. Иногда просят заскринить свой «выбор», мотивируя тем, что это нужно для статистики. Руководство, мол, просит достичь определенного количества голосов.

Похожие случаи происходят и в коллективах, особенно — среди учителей.

WhatsApp Image 2021-05-26 at 17.53.25 (4).jpeg

— Работаю в муниципальном учреждении Ростова. Прям настойчиво просят пройти регистрацию на форуме ЕР. Говорят, голосуйте, за кого хотите, — делятся ростовчане в сети.

WhatsApp Image 2021-05-26 at 17.53.25 (1).jpeg

— Нам тоже в школе (учителям) говорили обязательно регистрироваться. А на вопрос «Зачем» звучал ответ «Надо», — рассказывали жители региона.

WhatsApp Image 2021-05-26 at 17.53.25 (3).jpeg

Схема та же: просят регистрироваться, а затем присылать «доказательства» в виде скринов. Как добавляют дончане, некоторые голосовать отказываются, либо просто игнорируют требования. Применяют ли к работникам какие-либо санкции после этого, неизвестно.

WhatsApp Image 2021-05-26 at 17.53.25 (2).jpeg

Призывают чаще всего через рассылку в чатах, но не только. Так, новостной портал «Волгодонск.Про» разместил целый материал о том, почему голосование на праймериз — это «благо».

— Для жителей Волгодонска важно осознавать, что именно депутаты от «Единой России» могут принести наибольшую пользу своему городу. У нашей партии есть реально работающие механизмы по реализации самых актуальных задач населения. Такими реальными делами вряд ли могут похвастаться депутаты от других партий, — рассказывает руководитель фракции «ЕР» в Волгодонской городской Думе Петр Горчанюк о том, почему стоит зарегистрироваться на праймериз.

ПРПРПГГГГГ.jpg

Примечательно, что в данном случае он даже намекнул на того, за кого надо проголосовать, назвав действующего депутата Виктора Дерябкина.

Накануне предварительного голосования профсоюз «Учитель» направил обращение в партию «Единая Россия» с требованием не принуждать учителей к участию в праймериз.

— Просьбы (которые нередко сопровождаются словами «обязательно», «будут проблемы у школы», «необходимо отчитаться») вызывают огромное недовольство педагогов. Заявление спикера парламента Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова о том, что ЕР предлагает принять участие в праймериз только сторонникам партии, несостоятельно. Администрации учебных заведений просят регистрироваться всех работников. Налицо использование административного ресурса, — отмечают авторы обращения.

Профсоюз считает, что такого рода способы агитации незаконны, мешают образовательному процессу, вызывают раздражение у учителей и настраивают их против участия в выборах. Судя по комментариям ростовчан в соцсетях, негативно относятся к этому не только учителя.

«Блокнот Ростов» просит тех, кому приходили подобные настойчивые призывы участия в праймериз присылать свои рассказы и скрины в редакцию — на условиях анонимности.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьпраймеризЕдиная Россиячатыдетские садышколы
0
10