Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 26.05.2021 07:53

Власти Ростова-на-Дону будут «пожестче» взимать арендную плату за землю

Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону намерен усилить и интенсифицировать свою работу по обеспечению поступлений в городской бюджет арендной платы за землю. 

На заседании постоянной комиссии по бюджету города‚ местным налогам и сборам‚ муниципальной собственности Ростовской гордумы директор ДИЗО Александр Безбородых рассказал, что изменения в федеральном законодательстве дают его департаменту новые инструменты для работы. По словам чиновника, ранее деятельность его ведомства в этом направлении походила на работу «на общественных началах».

— Это был поиск дополнительных денежных поступлений в бюджет. До сих пор порядок этой работы законодательно прописан не был. Однако теперь федеральным законом установлен перечень документов и сведений, которые подлежат сбору. Теперь же, с 1 июля, эта деятельность будет «узаконена», и мы увидим результаты по первому же кварталу, после вступления изменений в силу, — заявил Александр Безбородых.

В целом плановые задания по поступлению средств в бюджет исполняются. Тем не менее, существует задолженность ряда коммерческих организаций по арендной плате за землю. Одной из наиболее действенных мер по взысканию задолженностей Безбородых считает введение процедуры банкротства. По его информации, в 2019 году в результате инициирования процедуры банкротства в отношении должников в бюджет города поступило более 23 млн рублей. Правда, при этом было произведено списание задолженностей на сумму 61,5 млн рублей.

В 2020 году из-за моратория на возбуждение дел о банкротстве заявления о признании должников банкротами департаментом в суд не подавались. В 2021 году эти ограничения были сняты, в связи с чем планируется подача заявлений о признании несостоятельными наиболее злостных неплательщиков.

По информации ДИЗО, самые крупные неплательщики – в отрасли строительства. Зачастую это арендаторы, которые уже находятся в различных процедурах банкротства. Лидером по задолженности является ООО «Стройспектр» — 112,5 млн рублей. Второе место, со значительным отставанием, заняло ООО «Центр» — 32,5 млн рублей. Третье место у ООО «Донквартстрой» — 31,1 млн рублей. В этом же списке, правда с меньшими суммами, фигурируют фирмы «Строительное управление-5», «НПП "Энергоресурс"», «Донское крупнопанельное домостроение», «МЕГА Строй».

Вторую крупную группу задолжников составили арендаторы, по которым еще идут судебные разбирательства в части освобождения земельных участков, расторжения договоров аренды в связи с неисполнением условий договора. Лидером по задолженности тут оказалось ООО «РТИ» с суммой долга в 78,7 млн рублей. Меньшие суммы – в несколько миллионов рублей – остаются должны городу компании «Стройград», СК «Гросс», «Интер плюс».

Депутаты городской думы не во всем разделили оптимизм Александра Безбородых. У них вызвала явное беспокойство сумма в 61 млн рублей, которая была списана с задолжников-банкротов всего за один год.

— За эти деньги можно было бы построить хороший школьный стадион, — заметил председатель думской комиссии Игорь Климов.

Депутаты предположили, что процедура банкротства дает некоторым задолжникам «бесплатную возможность списать долги».

— В департаменте есть какой-то аналитический отдел, который перед тем, как предоставлять в аренду имущество, анализирует финансовое состояние арендатора? Есть такие клиенты, которые начинают платить, только когда на них подают в суд. А для некоторых организаций подать на банкротство – это даже благо. У них появляется хорошая возможность не возвращать деньги, — предположил Климов.

Итогом заседания постоянной комиссии стало пожелание Александру Безбородых вести себя «пожестче».

— Как на подготовительной работе – при заключении договоров, оценивая арендаторов, – так и при дальнейшей работе надо занимать более жесткую позицию, чтобы те денежки, которые крайне нужны для развития города и поддержания его в надлежащем состоянии, попадали к нам в казну, — напутствовал чиновника Игорь Климов. 

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДИЗОарендабюджетденьги
1
1