Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 25.08.2022 07:01

В Ростовской области нашли 40 бесхозных сибиреязвенных захоронений и 67 таких же скотомогильников

В Ростовской области насчитывается 111 скотомогильников, из которых 67 – не имеют собственника, то есть являются бесхозными.

Информация была озвучена на «круглом столе» в Законодательном собрании Ростовской области 24 августа. Заместитель председателя ЗСРО, руководитель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко рассказал, что бесхозные объекты появились в результате развала колхозов и совхозов. Сейчас эти объекты потенциально могут представлять опасность для людей и животных.

— Землю, технические средства, недвижимость разобрали. А это оказалось никому не нужно… Но это до поры до времени – пока, не дай бог, что-то не случится, — констатировал Василенко.

Еще в декабре 2014 года было принято постановление областного правительства «О порядке ликвидации неиспользуемых скотомогильников (биотермических ям)». Однако по-прежнему непонятно, что делать с бесхозными объектами. Дело в том, что формально такие скотомогильники находятся в ведении муниципальных образований, поселенческих администраций. Но законов, четко прописывающих обязанности муниципальных чиновников, на региональном уровне не было принято.

Многие скотомогильники находятся на землях сельскохозяйственного назначения, и, чтобы с ними что-то сделать, надо переводить земли в другую категорию.

Ветеринарные правила предписывают, что вокруг скотомогильника должна существовать санитарно-защитная зона размером в 1 километр. Однако если начать «инвентаризировать» объекты, то выяснится, что во многих местах вблизи уже давно построены жилые и хозяйственные постройки. Придется либо сносить их, либо, наоборот, приводить правила в соответствие с реальностью – то есть уменьшать радиус санитарно-защитной зоны.

Ситуация со скотомогильниками напоминает историю с сибиреязвенными захоронениями животных. В Ростовской области насчитывается 78 таких захоронений. Из них 40 оказались бесхозными. Однако в этом вопросе надзорные ведомства оказались расторопнее чиновников.

— По иску прокуратуры области судебная коллегия по административным делам Ростовского областного суда 30 ноября 2021 года обязала принять меры по постановке на учет 40 сибиреязвенных захоронений, а также обязала региональное управление провести работы по содержанию их в надлежащем санитарном состоянии, — напомнил замначальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

В августе 2022 года Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных разместила заказ на проведение кадастровых работ с последующим изготовлением технических планов 40 сибиреязвенных захоронений.

Лейтмотив «круглого стола» 24 августа сводился к тому, что с бесхозными скотомогильниками не должна повториться та же история, что и с сибиреязвенными захоронениями – когда немедленные меры пришлось принимать после прокурорских предписаний и судебных определений. В этот раз депутаты и чиновники надеются опередить надзорные ведомства, и разработать законы по обращению с бесхозными скотомогильниками до получения прокурорских предписаний по этой теме.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Вячеслав ВасиленкоАлександр Овчаровдепутатыживотныеветеринария
0
0