Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 18.10.2020 21:10

В Ростовской области могут отказаться от тахографов в общественном транспорте

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области считают, что нужно отказаться от установки тахографов в общественном транспорте. К такому заключению они пришли на заседании Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА). Обращение региона по этому поводу направят в правительство России.

Весь общественный транспорт России должен быть оснащен тахографами к 1 июля 2021 года. Устройства позволят контролировать график работы водителей, скорость и расстояние, которое проехал автобус. При этом некоторые показатели можно проверить с помощью приборов ГЛОНАСС, которые уже стоят на всех автобусах Ростова. Установка новых устройств в конечном счете может привести к росту стоимости проезда.

— Одним из неприятных аспектов является стоимость самого прибора и его установки — около 45 тысяч рублей. В случае неустановки транспортное предприятие ждут большие штрафы. Кроме того, установленные тарифы на проезд в общественном транспорте не учитывают расходы на оборудование тахографами автопарков городских перевозчиков, соответственно это ляжет дополнительной нагрузкой на плечи самих предприятий, — пояснил зампред отраслевого комитета ЗС РО Сапрыкин.

Депутаты порекомендовали отказаться от установки тахографов. По их мнению, это позволит сэкономить деньги, которые можно направить на развитие транспортной инфраструктуры.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
транспортобщественный транспортЗС РОтахографыдепутатыпроездцена
0
1