Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 23.06.2019 12:45

В Ростовской области клещи покусали четыре тысячи человек

В этом году насекомые добрались до 4430 жителей региона, причем почти 500 человек покусали только за прошедшую неделю.

Специалисты регионального Роспотребнадзора сообщают, что более трети пострадавших, 1428 человек, – дети до 14 лет. Больше всего обратившихся за помощью – среди жителей Ростова, 657 человек. В Таганроге, Волгодонске, Шахтах, Сальском и Песчанокопском районах были укушены более 200 человек.

Медики сделали неутешительные выводы. У пятерых обратившихся на этой неделе диагностировали крымскую геморрагическую лихорадку, всего ей заразились 27 человек. Среди самых опасных мест оказались Сальский, Зимовниковский, Пролетарский и Ремонтненский районы. Один случай заболевания был зафиксирован в Ростове.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что при посещении лесов и рощ – нужно быть особенно осторожными, надевать закрытую одежду и пользоваться средствами, отпугивающими насекомых. А если клещ все-таки смог укусить – лучше, чтобы его снял медик, а если человек сделал это самостоятельно, нужно отнести насекомое на проверку в филиал Центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области. 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
клещукусребенокРостовская область
0
0