Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 13.07.2021 21:00

В Ростовской области из магазинов изъяли больше 7 тонн некачественной рыбной икры

В Ростовской области обнаружили и изъяли несколько тонн некачественной икры лососевой породы рыб. В продукте нашли опасные бактерии и плесень. Опасные морепродукты поставлял в магазины региона местный предприниматель.

По версии следствия, в течение года, с 2018-го, делец хранил на складе большое количество икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Продукцию он сбывал в сети магазинов розничной продажи морепродуктов.

— По результатам проведенных обысков в помещении склада коммерческой организации и в розничных магазинах изъято икры «красной» (икры лососевых пород рыб) более 7 тонн, из которых более чем на 4 тонны отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы. По результатам проведенных лабораторных исследований в изъятой икре лососевых пород рыб обнаружены превышающие допустимое значение показатели содержания количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, дрожжей, плесени, а также обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк. Употребление такой продукции, по мнению экспертов, опасно для жизни и здоровья человека, — рассказали в пресс-службе следственного комитета Ростовской области.

В отношении предприимчивого бизнесмена возбудили уголовное дело за незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Всего за содеянное мужчине грозит до двух лет тюрьмы. Материалы дела уже переданы в суд.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
морепродуктыикрыследкомуголовное делокишечная палочкакачествопродуктыРостовская области
0
0