Экономика,
сегодня, 12:00
В Ростовской области аграриям продлят льготные кредиты
Фото: donland.ru
Читайте также:
- Объем нераспроданных квартир в Ростове увеличился в полтора раза (сегодня, 10:21)
- Виталий Кушнарев: Это какой-то сюрреалистичный фильм, который происходит не со мной (сегодня, 09:00)
- Уникальную находку обнаружили поисковики на дне Донца в Ростовской области (сегодня, 07:00)
- Из-за 8-балльных пробок до 1500 рублей подорожало такси в Ростове (вчера, 21:06)
Министерство сельского хозяйства России решило продлить донским аграриям на срок до 1 года льготные краткосрочные кредиты на растениеводство.
На необходимость такой меры поддержки неоднократно указывал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Он говорил с представителями федеральных органов власти о необходимости помочь сельхозпроизводителям, пострадавшим в 2025 году от непогоды в регионе.
Решение Минсельхоза РФ о пролонгации на год льготных кредитов для донских аграриев действует со вчерашнего дня, 12 ноября.
Получить отсрочку смогут сельхозпроизводители, которые предоставят справку минсельхозпрода Ростовской области с подтверждением ущерба в результате ЧС федерального характера. Кроме того, нужно будет подтвердить отсутствие региональной поддержки в виде субсидий на возмещение ущерба; справку уполномоченного банка о невозможности погашения основного долга и процентов; справку кредитной организации об отсутствии денежных средств на депозитах и (или) других финансовых инструментах.
С собранными документами аграриев ждут в кредитных организациях.
Ранее, 18 августа, Юрий Слюсарь обсудил проблемы аграриев во время встречи с президентом Владимиром Путиным в Кремле. Тогда губернатор отметил необходимость продлить льготные кредиты и выплаты по договорам лизинга.
Спустя месяц, 18 сентября, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь обсудил проблему с министром сельского хозяйства страны Оксаной Лут. Он подчеркнул, что в регионе пострадало около 1 млн гектаров посевов из-за заморозков и засухи, а ущерб оценили в 4 млрд рублей.
– Самый критичный вопрос – пролонгация кредитов для сельхозтоваропроизводителей, которые не смогут их погасить в этом году. Здесь нужна поддержка федерального Минсельхоза: и финансовая, и нормативная. Важно обеспечить возможность субсидирования и переноса этих долгов на следующий год. Это будет наиболее действенная мера для наших аграриев. Мы уже ведём эту работу с федеральным министерством, – рассказал тогда губернатор.
По информации донского минсельхоза, всего от ЧС пострадали около 300 местных агропредприятий.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.