Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Здоровье, 03.09.2022 10:42

В Ростовской области 58% медиков шли в красную зону из-за денег

Главной мотивацией для работы врачей Ростовской области в ковидных госпиталях оказались деньги. Это следует из исследования «Влияние пандемии COVID-19 на повседневность и социальное самочувствие медработников Ростовской области», которое провели кандидаты социологических наук, доценты Южного федерального университета Никита Вялых и Оксана Нор-Аревян,

Всего в ходе подготовки исследования были опрошены 402 врача и 434 медсестры и фельдшера из Ростова, Азова, Новочеркасска, Шахт, Константиновска, Цимлянска и станицы Казанской.

Выяснилось, что для 58% опрошенных основной причиной стали дополнительные «меры материального стимулирования». Еще 40% опрошенных отметили, что пошли из-за «внутренней потребности помогать тяжелобольным пациентам». 29% медиков увидели в такой работе «расширение диапазона профессиональных компетенций, повышение квалификации». 22% медиков заявили, что это «случайное стечение обстоятельств». О принуждении со стороны руководства заявили 14%. Еще 5% заявили, что таким образом хотели «приобрести уважение и признание в обществе».

При этом какого-либо существенного роста заработной платы медики не зафиксировали.

«Однако нельзя не обратить внимания на тот факт, что о существенном повышении заработной платы (более 30%) с началом пандемии COVID-19 заявило всего 12,44% участников опроса, треть (34,57%) отметила незначительный ее рост, примерно такая же доля опрошенных (35,05%) высказалась об отсутствии изменений» — отмечают авторы исследования.

Что касается уровня желаемой заработной платы, то по данным опроса, медики желают получать в диапазоне 70-100 тысяч рублей.

Примечательно, что несмотря на все усилия властей, направленных на популяризацию профессии, 21% опрошенных считает, что престиж профессии снизился, а 27% - что не изменился. Однако почти половина опрошенных (45%) при этом заявили, что не стали бы рекомендовать медицинскую профессию своим детям. А о выборе профессии жалеют только 17% врачей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовкоронавирусмедицинаврачи
0
3