Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Здоровье, 12.04.2023 11:00

В Ростовской области 229 человек обратились к врачам из-за укусов клещей

В Ростовской области 229 человек обратились к врачам из-за  укусов клещей с начала 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по донскому региону. 

В ведомстве отметили, что 110 обратившихся за медпомощью — это дети до 14 лет. Больше всего пострадавших было выявлено в Ростове-на-Дону – 33 человека, Таганроге — 25 случаев, и в Шахтах, где 11 человек стали жертвами укуса клещей. Также случаи были зафиксированы в Семикаракорском, Неклиновском и в Аксайском районах. 

Как уточнили в Роспотребнадзоре, с целью снижения численности клещей проводятся противоклещевые обработки на эпидважных участках в донском регионе.

На территории Ростовской области клещи переносят крымскую геморрагическую лихорадку и клещевой вирусный энцефалит. Наибольшему риску заражения подвержены люди, занятые в сельскохозяйственной, строительной, геологической, изыскательской, озеленительной сферах.

В случае укуса клеща следует как можно быстрее его удалить — чем быстрее, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Однако делать это следует в лечебном учреждении.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в донском регионе объявили массовую вакцинацию против кори. Прививочный сезон продлится до 31 декабря 2023 года.

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

КлещиукусыРостовская областьздоровье
0
0