Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Тогда и сейчас: кто живет сейчас в морском доме в Ростове?

В Ростове-на-Дону нередко можно встретить здания, украшенные в морском стиле: канаты и якоря. Обычно такие строения в городе напрямую связаны с учебными или курортными сферами. Но есть и жилой дом, который находится на улице Социалистической, 136. 

По этому адресу расположились два строения: они построены в разных стилях, но практически всегда они принадлежали кровным родственникам и заочно стали дуэтом. 

Известно, что два одноэтажных здания возвели на рубеже ХIХ–ХХ веков. В оформлении фасадов использован стилизованный штукатурный декор, характерный для неоклассического направления модерн.

Жилой дом Ивановых в XIX веке. Фото: pastvu.com

Жилой дом Ивановых в XIX веке. Фото: pastvu.com

Если говорить о левой части дома, что ближе к Кировскому переулку, то выделяется ассиметричная композиция фасада с раскреповкой со сдвоенными оконными проемами, завершается она дугообразным карнизом. 

Фасад и проемы также украшают орнаментальные вставки с картушами. Архитектурно-художественный облик фасада дополняют: геометрическая композиция, женская головка с гирляндами над сдвоенными окнами, гирлянды и венки над остальными оконными проемами, а также геометрический орнамент подоконных ниш.

На фасаде появился штурвал и вензеля. Фото: Дарья Кельян

На фасаде появился штурвал и вензеля. Фото: Дарья Кельян 

Интересно, что правая часть дома изначально не была похожа на соседку. На фасаде красовался декор, но не в таких объемах: не было венков, гирлянд на оконных проемах. Да самих окон вырублено на здании меньше. 

Что точно объединяло дома — прямоугольный план и хозяевами долгие годы была одна семья — Ивановых. По одним краеведческим данным, это была династия купцов, которые занимались колониальными товарами в Ростове. В ХIХ-XX века здания принадлежали братьям этого семейства: Ивану, Петру, Александру и Федору Ивановым.

Дома объединились под одной крышей. Фото: Дарья Кельян

Дома объединились под одной крышей. Фото: Дарья Кельян

В конце 90-х годов дом, который располагается ближе к Ворошиловскому проспекту, модернизировали и отреставрировали. И только тогда он стал наконец похож на вторую половину дома Ивановых. Строители добавили полукруглую дугу возле крыши, озаботились о полуколоннах и еще большем количестве декоративных венков на фасаде. Также градостроители добавили навес между зданиями, который объединил до конца два дома по одному адресу. Так, получился и небольшой внутренний дворик у дома Ивановых. Новые арендаторы этих помещений добавили якоря у черных входов и сохранили старинные двери. 

Добавим, что и левую половину дома в тот ремонт привели в порядок. Заново оштукатурили, покрасили и добавили декоративные штурвалы, вензеля и освещение на полуколоннах. 

Можно сказать, что дом на улице Социалистической, 136 заиграл новыми красками после небольшой реставрации. 

Новые арендаторы сохранили старинную дверь. Фото: Дарья Кельян

Новые арендаторы сохранили старинную дверь. Фото: Дарья Кельян

Сейчас в доме сдаются помещения под коммерцию. В одном из них работает туристическое агентство и логистическая компания. 

Добавим, что здание — памятник гражданской архитектуры рубежа ХIХ–ХХ веков. Строение отражает стилистическое многообразие застройки улицы.

Ранее «Блокнот Ростов» рассказывал историю другого здания XIX века, который стал симметричней в нынешнем

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасРостовстаринные домареставрация
0
0