В Ростове завершено расследование дела о попытке побега из СИЗО и захвате заложников

фото: «Блокнот Ростов"
Читайте также:
- Фестиваль возможностей прошел в День молодежи в Ростове-на-Дону (30.06.2025 17:35)
- Профилактировать онкологию безболезненно: кому стоит пройти эндоскопическое исследование в Ростове (30.06.2025 18:00)
- В сети появился первый дипфейк с главой Ростова (30.06.2025 17:05)
- Глава СК требует доклад о нарушении прав жильцов аварийного дома на Нариманова в Ростове (30.06.2025 15:42)
Следственное управление СК РФ по Ростовской области завершило расследование уголовного дела в отношении пятерых участников организованной группы, совершивших ряд тяжких преступлений в следственном изоляторе №1 Ростова-на-Дону. В зависимости от роли каждого, фигуранты обвиняются в покушении на побег, захвате заложников, насилии над сотрудниками учреждения, участии в террористической организации и приготовлении к незаконному вооружённому формированию, сообщили в пресс-службе регионального Следкома.
По данным следствия, в июне 2024 года заключённые, находясь в СИЗО, действовали по заранее разработанному плану и самовольно покинули камеру. После этого они захватили в заложники двух сотрудников ГУФСИН и применили опасное для жизни насилие к ещё четырем. Однако завершить побег им не удалось - спецоперация правоохранительных органов пресекла действия злоумышленников. В ходе операции пятеро членов группы были ликвидированы, пятеро - задержаны.
Установлено, что обвиняемые придерживались идеологии террористической организации, запрещённой на территории РФ.
Следствие собрало достаточную доказательную базу, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из мусульманских религиозных организаций.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.