Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 22.10.2013 14:53

В Ростове за коррупцию осудили таможенника ростовского аэропорта

В Ростове осудили старшего государственного инспектора отдела специальных таможенных процедур ростовского аэропорта Дмитрия Слюсарева. Инспектор признан виновным по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия».

Вместе с коллегами Слюсарев разработал целую схему обогащения за счет предпринимателей, нелегально перемещающих товары в регион на воздушных судах из Турции. За оказание содействия в перемещении через таможню коммерческих партий без таможенного оформления, контроля и уплаты платежей для коммерсантов была установлена единая цена.
- Сотрудниками таможенного поста был установлен тариф – 360 рублей за 1 кг груза, - рассказали в УФСБ по Ростовской области. - За эти деньги предприниматели избавлялись от необходимости собирать целый пакет документов, требуемых для легального перемещения импорта на территорию России.

Оперативникам удалось зафиксировать 100 фактов получения взяток сотрудниками ростовской таможни. В отношении 10 человек были возбуждены уголовные дела по статьям «Получение должностным лицом взятки за незаконное действие» и «Получение взятки должностным лицом в составе организованной группы». Трое уже осуждены. Слюсареву назначено наказание в виде штрафа в 360 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в таможенных органах три года. Ранее осуждены государственные таможенные инспекторы Александр Фальшин и Дмитрий Емельяненко. Они получили условный срок - три и пять лет соответственно, с лишением права занимать должности в таможенных органах и иных государственных и муниципальных структурах три года.

Уголовные дела в отношении шести сотрудников таможенного поста, в том числе начальника отдела специальных таможенных процедур и двух его заместителей, в настоящее время находятся на рассмотрении в суде. Им предъявлены обвинения по статье «Получение взятки должностным лицом в составе организованной группы». Расследование по уголовному делу в отношении ещё одного сотрудника таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» продолжается.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Аэропортростовская таможнявзятки
0
0