Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 26.05.2022 21:00

В Ростове в аварийном здании на Кировском археологи нашли клад царских времен

В Ростове-на-Дону в одном из аварийных зданий на Кировском проспекте археологи нашли пачку денежных купюр конца XIX — начала первой трети XX века. Об этом сообщили в комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области (ОКН).

Клад удалось найти в деревянной конструкции подоконника. Поисковики отметили, что денег было спрятано очень много.



— Археологами обнаружили 156 денежных купюр на сумму 30675 рублей. Деньги были завернутые в отрезок ткани, — уточнили в ОКН.



Также в комитете рассказали, что к пачке денежных купюр прилагается расписка. Сейчас археологи восстанавливают ее текст.



Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в центре Ростова-на-Дону археологи раскопали крупнейшее погребение XVIII века, в котором хоронили людей, заболевших чумой. Раскопки проходят на территории, где СК10 возводит жилой комплекс. Строительные работы пришлось остановить. Могилы в этом районе находили и в начале 2000-х, когда возводили соседний дом.

Доцент кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ Андрей Бойко порталу 1rnd сообщил, что на Пушкинской раскопали 25 захоронений и обнаружили около сотни скелетов. В некоторых могилах хоронили целыми семьями.

Примечательно, что в могилах также были обнаружены и старинные серебряные монеты.

Археологи намерены провести полевые работы на площади почти в 3000 квадратных метров. Раскопки планируют завершить к 25 июля.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
купюры царских временархеологинаходкаРостов-на-Дону
3
1