Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.03.2020 17:14

В Ростове ушел из жизни артист театра драмы имени Горького Игорь Богодух

В Ростове сегодня, 19 марта, ушел из жизни народный артист РСФСР Игорь Богодух.

Актер, который не успел отметить 83 день рождения, многие годы был легендой донского академического театра драмы имени Максима Горького, более 50 лет посвятил любимой профессии.

Игорь Богодух выучился в Ростовском училище искусств, а в 1964 году, после окончания учебы, был принят в труппу театра, где раскрыл свой творческий потенциал. Зрители полюбили его за роли в «Ревизоре», «Короле Лире», «Бешеных деньгах», «Белой гвардии», «Квартете» и многих других спектаклях.

В 2018 году на Дону состоялся бенефис артиста в спектакле «Женитьба» в честь его 80-летия. В гости к коллеге приезжали актер и режиссер Всеволод Шиловский и народный артист России, актер театра и кино Аристарх Ливанов. Игорь Богодух радовал своим талантом зрителей в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и Краснодаре, куда ростовский театр часто ездил с гастролями.

– Известен как актер кино, снялся в десятках кино и телефильмов у известных мастеров отечественного экрана. В фильмографии актера – популярнейшая комедия «Миллион в брачной корзине» (1985, реж. Всеволод Шиловский), фильмы «В Крыму не всегда лето» (1987, реж. Виллен Новак), «Узник замка Иф» (1988, реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), телесериалы «Ростов-папа» (2000, реж. Кирилл Серебренников), «Дневник убийцы» (2002, реж. Кирилл Серебренников), «Таксистка» (2003, реж. Ольга Музалева) и многие другие, – говорится на сайте театра.

Коллектив глубоко скорбит, и выражает искренние соболезнования родным, близким и поклонникам артиста. Прощание с Народным артистом РСФСР Игорем Богодухом состоится 21 марта, в субботу. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
смертьРостовИгорь Богодух
0
0