Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 30.05.2023 13:25

В Ростове у Минсельхоза образовалась огромная очередь из фермеров, приехавших за субсидией

В Ростове 30 мая у здания Министерства сельского хозяйства и продовольствия образовалась огромная очередь из фермеров, которые хотят получить субсидии. Так как получить деньги могут далеко не все, то аграрии решили оказаться среди первых. И таких оказалось очень много. «Блокнот Ростов» пообщался с аграриями, чтобы узнать почему возник такой ажиотаж.

 

Министерство сельского хозяйства объявило о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям: растениеводство, животноводство и на поддержку поголовья.

В Ростове у Минсельхоза образовалась огромная очередь из фермеров, приехавших за субсидией. Видео: «Блокнот Ростов»

Продлится прием заявок по 8 июня, если учесть, что выходные донской АПК не работает, то времени успеть не много. 

Во вторник, 30 мая с четырех утра к министерству стали подъезжать фермеры со всей области, чтобы только записаться на получение субсидий. В очереди оказалось больше 450 хозяйств. Постепенно фермеры захватили не только крыльцо еще закрытого ведомства, но и большую часть квартала.

Люди собирались с четырех утра. Фото: Дарья Кельян 
Люди собирались с четырех утра. Фото: Дарья Кельян

Один из желающих рассказал, что некоторые из его коллег дежурили у министерства несколько дней. Формировались списки очередей. Правда их было несколько, так как всегда находились недовольные.

После девяти утра охранник в дверях минсельхоза стал выкрикивать номера, а также иногда требовал от собравшихся дать дорогу непосредственным сотрудникам ведомства. 

Ажиотаж вызван первым днем. Фото: Дарья Кельян

Ажиотаж вызван первым днем. Фото: Дарья Кельян

На солнцепеке продолжали находиться большое количество аграриев, которые обменивались переживаниями и прохладной водой. Кто-то не выдержал и отошел в тень, кто-то решил скоротать ожидание сидя на складном стуле.

— Список фиктивный, наверняка. Я тоже могу сказать, что в каком-то списке с января первый! — посетовал мужчина. 

— Наверное, здесь еще были те фермеры, которые знали, что нужно заранее записываться. Вопрос еще в том — получит ли 110-й деньги или они закончаться раньше, — высказалась девушка под номером 325. 

На просьбу корреспондента «Блокнот Ростов» прокомментировать ситуацию, аграрии ссылались на нежелание светиться фамилией и названием хозяйства на видео и СМИ. 

Кто-то отошел в тень, ждать своего номера. Фото: Дарья Кельян

Кто-то отошел в тень, ждать своего номера. Фото: Дарья Кельян

— Не хотим стать персонами нон-грата в Министерстве сельского хозяйства и не получить ничего. Лучше постоять уже, хорошо что не дождь хоть, — рассказали женщины из Дубовского района под номерами 381 и 403. 

Комментарии почему так произошло, фермеры давали охотнее.

— Вся область собралась здесь, в один первый день. Завтра-послезавтра уже этого не будет. Сегодня просто массово решились, — подметил мужчина из Шолоховского района. 

Добавим, два года назад фермеры могли сдавать весь пакетов документов в районные администрации. И вопрос решался на местах.  В прошлом году образовалась такая же очередь из аграриев возле Министерства сельского хозяйства на Красноармейской, 33.

Ранее «Блокнот Ростов» писал о «молочном кризисе», в который оказались втянуты донские фермеры. Произошло резкое падение закупочных цен на молоко, содержать небольшое производство и коров стало невыгодно по сравнению с прошлым годом

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьсубсидииаграрииминистерство сельского хозяйства
1
1