Блокнот
Ростов-на-Дону
Воскресенье, 10 мая
Здоровье, сегодня, 19:18

В Ростове собаки стали чаще страдать от грибковой инфекции

В Ростове-на-Дону зафиксирован рост заболеваемости собак питироспорозом — грибковой инфекцией кожи и ушей. Исследователи изучили тысячи животных и определили основные факторы распространения недуга, который владельцы часто путают с другими болезнями из-за схожих симптомов.

По информации издания donnews, которое ссылается на работу ученых Донского государственного аграрного университета, причиной проблем стал дрожжевой грибок. В обычном состоянии он присутствует на коже каждого здорового животного, однако при снижении иммунитета начинает активно размножаться. Согласно данным статьи в научном журнале Journal of Agriculture and Environment, чаще всего инфекция вызывает кожные поражения и отиты. В большинстве случаев болезнь ограничивается местным воспалением, но почти у пяти процентов питомцев встречаются тяжелые формы, которые сопровождаются анемией и серьезными изменениями в составе крови.

Как отмечают исследователи после осмотра более четырех тысяч собак, питироспороз выявили у каждого десятого животного с кожными проблемами. По результатам наблюдений, наиболее уязвимыми оказались молодые особи в возрасте от одного до трех лет. В то же время пожилые питомцы старше девяти лет сталкиваются с этой инфекцией гораздо реже. Также по данным ученых было установлено, что чаще всего собаки заболевают в весенний период.

Особое внимание в работе уделено породной предрасположенности. По информации специалистов, чаще других от этого грибка страдают спаниели и чау-чау. Ученые подчеркивают, что диагностика болезни часто затруднена, так как ее признаки легко принять за симптомы других недомоганий. По мнению экспертов, росту числа заболевших способствуют плохая экология, изменения в рационе питания и общее ослабление иммунной системы у современных породистых собак.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

собакагрибковая инфекцияученые
Главное в стране