Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
АВТО, 19.01.2022 15:45

В Ростове приступили к финальному этапу проектирования «Западной хорды»

Сегодня, 19 января, состоялось расширенное совещание по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба региональной администрации. Один из вопросов был посвящен «Западной хорде». Директор компании-проектировщика ООО «Геоэкопроект» Николай Амерян доложил о ходе работ на данный момент.

Николай Амерян доложил, что проектные работы уже почти завершены.

— Проектирование дороги, призванной разгрузить западную часть Ростова от транзитного транспорта, находится уже на финальном этапе. Проектировщики передадут документы на госэкспертизу к концу января этого года, — рассказал директор «Геоэкопроект».

Стоит отметить, что в будущем часть Западной хорды пройдет через Кумженскую рощу. Согласно последним изменениям в Генеральном плане города на 2007–2025 гг, для этих целей власти собираются вырубить 1,6 га деревьев в роще. Речь идет о территории, которая расположена недалеко от гостиницы «Донская роща».

Власти сообщили, что такой вариант для трассы будет самым оптимальным и принесет минимальный ущерб окружающей среде. Кроме того, согласно документам генплана, изменение маршрута западной хорды необходимо для того, чтобы снести минимальное количество зданий по улице Всесоюзной. Также в документе отмечается, что 32 человека с данным предложением не согласились, но их позицию в администрации учитывать не стали.

Власти сообщили, что взамен будет высажено 3,6 гектара насаждений на другом участке, который расположен в Советском районе. Кроме того, в администрации пообещали, что при строительстве хорды не пострадает мемориал героев Великой Отечественной войны, который находится в роще.

Завершить работы планируется в 2025 году. Строительство «хорды» позволит разгрузить улицу Малиновского, на которую сейчас ложится основная нагрузка по транзитному транспорту.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Автомир Ростова-на-Дону

Западная хордаРостовпроектированиефинальный этап проектированиядорога
0
0