Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 26 июня
Общество, сегодня, 11:07

В Ростове осудили банду украинцев за попытку поджога СИЗО-5 на Тоннельной

В Ростове-на-Дону вынесен приговор трем гражданам Украины, которых признали виновными в подготовке террористического акта на территории следственного изолятора № 5 на улице Тоннельной. Об этом сообщили в Южном окружном военном суде.

Установлено, что в июле 2024 года, находясь под стражей в СИЗО, Дмитрий Папенко, Владимир Макаренко и Григорий Синченко договорились совершить поджог зданий изолятора с находящимися внутри людьми, а также других объектов учреждения.

По данным суда, Папенко назначил датой совершения теракта 4 ноября 2024 года — День народного единства. Для реализации плана обвиняемые собирали металлические предметы и заготовки для изготовления самодельных зажигательных устройств, прятали их в хозяйственном помещении, а Синченко подготовил схему расположения зданий и камер СИЗО.

Кроме того, Синченко через «межкамерную» связь предложил еще одному гражданину Украины присоединиться к подготовке теракта.

Довести преступный замысел до конца фигуранты не смогли — 11 октября 2024 года их деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Суд назначил Дмитрию Папенко 25 лет лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых семи лет в тюрьме. Владимир Макаренко получил 22 года колонии строгого режима с первыми шестью годами в тюрьме. Григория Синченко приговорили к 29 годам колонии строгого режима, первые семь лет он проведет в тюрьме. Также ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

«Блокнот Ростов» ранее писал  о том, что в Ростове вынесли приговор мужчине за оправдание терроризма и призывы к экстремистской деятельности.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудприговорСИЗО
Главное в стране