Аграрии Ростовской области приступили к уборке урожая
фото: тг-канал Юрия Слюсаря
Читайте также:
- «Скупают как гречку»: министр транспорта объяснила бензиновый ажиотаж и рассказала, какие изменения ждут Ростовскую область (сегодня, 17:00)
- Константин Юрченко назначен прокурором Батайска (сегодня, 17:30)
- Власти Ростовской области задумались о возобновлении грузового движения к аэропорту Платов (сегодня, 15:57)
- В Ростове осудили банду за похищение и вымогательство на 1,2 миллиона рублей (сегодня, 12:37)
В Ростовской области стартовала уборочная кампания. Накануне аграрии вышли в поля, оценили состояние посевов и начали сбор ранних культур, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Первые результаты получили хозяйства Песчанокопского и Сальского районов. На сегодняшний день обмолочено около 1,8 тысячи гектаров озимого ячменя. Валовой сбор составил 8,6 тысячи тонн, а средняя урожайность достигла почти 47 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 27 центнеров с гектара.
Для проведения уборочной кампании в регионе подготовлены почти 13 тысяч зерноуборочных комбайнов, 28 тысяч тракторов, более 1,5 тысячи косилок, 1,2 тысячи пресс-подборщиков и 260 кормоуборочных комбайнов.
Массовая уборка ранних зерновых и зернобобовых культур по всей Ростовской области начнётся в первой декаде июля. Всего аграриям предстоит убрать около 3,3 млн гектаров сельхозугодий, из которых 86% занимает озимая пшеница.
Особое внимание власти региона уделяют обеспечению хозяйств топливом и мониторингу погодных условий, от которых во многом зависит успешное проведение уборочной кампании.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в двух районах Ростовской области могут объявить режим ЧС из-за нехватки влаги в почве.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.