Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.07.2019 21:06

В Ростове День крещения Руси отметят крестным ходом и молебном

В донской столице в эти выходные отметят День крещения Руси. Торжественный молебен и крестный ход пройдут 28 июля в 11 часов утра на территории исторического парка-музея. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

– В 11 часов на площадке перед зданием исторического парка начнется крестный ход, а следом водосвятный молебен, – пояснили организаторы.

После молебна в 11:30 на первом этаже музея состоится презентация старинных и современных книг о крещении Руси. Само учреждение находится на проспекте Шолохова, 31И.

День крещения Руси отмечается в нашей стране с 2010 года. В этом году исполняется 1031 год с того момента, как киевский князь Владимир Святославович решил крестить Русь по византийскому образцу. Делалось это, в том числе, и для поднятия престижа молодого государства в мире, и для укрепления власти самого князя.

Из летописей нам известно, что далеко не все русичи благосклонно восприняли новую веру. Как писал историк Василий Татищев в своем труде «История Российская», «Русь была крещена мечом и огнем». Язычники еще несколько столетий продолжали втайне молиться своим богам. Да и в последствии православие вобрало в себя некоторые традиции и обычаи древних русов. К примеру, Перунов день стал днем Ильи-пророка – христианский святой принял на себя «обязанности» главного бога славян.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
крещениемолебенкрестный ход
0
0