Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2022 19:40

В Платове задержали гражданина Германии, пытавшегося провезти винтовку и пистолет

В аэропорту Платов таможенники нашли в багаже гражданина Германии пневматическую винтовку и пистолет. Мужчина летел рейсом Стамбул — Ростов. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

В ведомстве рассказали, что после прохождения обязательного контроля оружие изъяли и направили на экспертизу.

— В ходе проверки выяснилось, что представленные на исследование винтовка модели «DIANA P1000 EVO2» и пистолет модели «Weihrauch HW44» изготовлены в Германии и относятся к категории гражданского пневматического оружия и гражданского спортивного пневматического оружия, — уточнили в управлении.






Таможенники также отметили, что рыночная стоимость каждого предмета составляет приблизительно 110 000 рублей.

Исполняющий обязанности начальника таможенного поста Иван Фролов объяснил, что по закону иностранным гражданам запрещается провозить в Российскую Федерацию и использовать все виды, типы и модели оружия. Однако он также добавил, что провозить можно спортивное оружие, но для этого нужен документ, подтверждающий участие иностранца в спортивных мероприятиях.

После случившегося на мужчину возбудили два дела об административном правонарушении. Согласно первой статье ему грозит штраф от 1 до 2,5 тысяч рублей. По второй статье — от 10 до 20 тысяч рублей. Оружие у гражданина Германии конфисковали.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в Платове задержали двух человек, пытавшихся провезти старинную икону и золотую монету XIX века. Так, старинную икону пыталась вывезти гражданка РФ. Сотрудники таможни нашли культурную ценность в багаже женщины, когда та проходила по «зеленому» коридору. Известно, что россиянка хотела отправиться с ней в Стамбул. Однако выяснилось, что таможенную декларацию на икону она не подавала.

Золотую 5-рублевую монету пытался вывезти в Стамбул житель Баку. Таможенный эксперт заключил, что монета была изготовлена в 1898 году в Санкт-Петербурге из золота 900 пробы. Мужчина пытался объяснить, что она досталась ему от родственника.

Также «Блокнот Ростов» побывал на таможенном и пограничном контроле Платова. Сотрудники аэропорта рассказали, какой путь проходят багаж и пассажиры, а также раскрыли некоторые секреты. Подробнее можете прочитать, а также увидеть здесь.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Винтовка и пистолетзадержание на таможнеПлатоваэропортРостов-на-Дону
1
0