Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Политика, 08.02.2022 07:30

Ушедший на пенсию после драки школьниц начальник отдела образования Кагальницкого района вернулся на свой пост

В Ростовской области восстановился в должности глава отдела образования, который уволился после скандала с дракой школьниц в Кагальницком районе. После инцидента, по информации источника «Блокнот Ростов», он был уволен, по другим сведениям, вышел на пенсию по возрасту. Так или иначе, но когда конфликт затих, чиновник решил вернуться к исполнению своих обязанностей.

Руководитель отдела образования Кагальницкого района Ростовской области Александр Лебедев ушел с должности в октябре прошлого года. Это произошло после скандальной истории со старшеклассницами, избившими другую ученицу Кагальницкой школы № 1. Драка попала на видео, которое распространилось за пределы района.


Кагальницкая школа №1

Напомним, четверо старшеклассниц подловили 11-летнюю Олесю и издевались над ней по кругу — одна из них надавала девочке пощечин, другая оттаскала за волосы, а еще одна била кулаком по голове. Все происходящее обидчицы сопровождали угрозами с отборным матом, а в конце пригрозили жестокой расправой, если жертва расскажет об избиении дома. Но мама девочки все же узнала о произошедшем и обратилась в полицию. «Блокнот Ростов» также удалось узнать подробности происшествия. Оказалось, это — не первый случай с участием этих же старшеклассниц.


Родители избитых девочек пожаловались на старшеклассниц.

После случившего начались проверки. Стало известно о том, что свой пост покинули чиновники, в том числе глава районного отдела образования Александр Лебедев. Через некоторое время, к концу 2021-го также стало известно, что в районе с поста руководителя районной администрации сняли Игоря Грибова.

Игорь Грибов написал заявление об увольнении по собственному желанию 19 ноября 2021 года — после того как его задержали и возбудили в отношении него уголовное дело. 18 октября силовики задержали Грибова по подозрению в превышении должностных полномочий в связи с махинациями с жильем для детей-сирот, которое местная администрация выделила в поселке Малиновка Кагальницкого района. По результатам судебных экспертиз, проведенных в многоквартирных домах в поселке Малиновка, сиротские квартиры оказались непригодными для проживания и создающими угрозу жизни и здоровью проживающих.

Новым главой района стал Вадим Сидоров, некоторое время после увольнения Грибова исполнявший обязанности главы. Сидоров боролся за пост главы администрации Ростова-на-Дону, но проиграл Логвиненко.

Вадим Сидоров, судя по всему, и принял обратно ранее уволившегося во время скандала руководителя отдела образования Александра Лебедева. Недавно новый старый руководитель местного отдела образования торжественно рапортовал об организации питания школьников и ремонте пищеблоков в образовательных учреждениях Кагальницкого района.


Александр Лебедев. 

Сам Сидоров связан с несколькими скандальными историями, произошедшими в районе. Так, один из них касается строительства в районе мусороперерабатывающего комплекса. Его планировала построить компания ООО «Донэкопром» в 620 метрах от станицы Кировской. Однако жители высказались резко против. В итоге в дело вмешалась прокуратура, которая выяснила, что земли под полигон отдали, не проведя общественных слушаний. На этом основании строительство комплекса по сути оказалось незаконным. Суд оказался на стороне прокуратуры и общественников.

Администрация не оставляла надежду протолкнуть проект в ходе утверждения генерального плана развития территорий. Администрация Кагальницкого района была вынуждена провести общественные слушания. За их проведение в мае 2021 года Сидорову вменили штраф в 10 тысяч рублей. Все потому, что организовывая общественные слушания в разгар пандемии, власти нарушили указания губернатора о проведении массовых мероприятий.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьКагальницкий районшколаобразованиедракаВадим СидоровАлександр Лебедев
0
2