Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 11.01.2019 08:31

В новогодние каникулы 100 тысяч жителей Ростовской области обратились к спасателям

Горяченькая пора выдалась у служб экстренного реагирования. Пока остальные дончане отдыхали, сотрудники МЧС, пожарных частей, медики и полицейские круглосуточно несли вахту. Только за 10 дней нового, 2019 года, на номер единой службы «112» позвонили 115 тысяч раз.

Почти половина обратившихся решили свои вопросы, получив консультацию, но были и экстренные случаи, требующие немедленной помощи медиков. Скорую помощь вызвали для 25 тысяч дончан. Почти три тысячи человек просили помощи полицейских, а еще почти 30 тысяч человек столкнулись с проблемами в сфере ЖКХ. 376 раз жители региона звонили в пожарные части и 200 раз – газовикам. Один раз покой граждан нарушила бесхозная сумка, но ничего опасного в ней не было обнаружено.

Кстати, больше всего звонков, более 16 тысяч, поступило на телефоны систему-112 в Рождество, когда на регион обрушилась непогода. Обычно люди обращаются не более 10 тысяч раз в сутки. Система-112 объединяет диспетчерские и экстренные службы, сокращая время их реагирования на чрезвычайные ситуации, происшествия, а также на обращения граждан.

Звонок на номер «112» можно сделать даже без SIM-карты, с заблокированной клавиатурой и если на счету нет денег или телефон находится в роуминге. Оператор спросит что случилось, где именно, есть ли пострадавшие, узнает фамилию, имя и отчество и контактный номер телефона. Специалист может попросить оставаться на линии, если есть вероятность опасности, пока службы экстренного реагирования едут на вызов. 

Недавно спасатели рассказали, как вести себя во время зимней прогулки, чтобы обезопасить свою жизнь и жизнь близких. 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МЧСспасателисистема-112звонокРостовская область
0
0