Общество,
06.12.2020 14:00
В МЧС рассказали о причинах пожара и обстановке на рынке «Классик» в Ростове
Под Ростовом горит рынок «Классик». Фото: МЧС Ростовской области
Читайте также:
- Прокуратура Ростовской области организовала проверку из-за пожара на «Классике» (06.12.2020 10:28)
- «Мы изобретаем велосипед с квадратными колесами»: ростовских рестораторов удивляет отношение властей к их сфере (06.12.2020 07:42)
- «Опять обманули»: ростовчанка возмутилась закрытым на ночь подземным переходам (05.12.2020 15:44)
В МЧС Ростовской области назвали официальную предварительную причину пожара на рынке «Классик» под Ростовом. В ведомстве также рассказали об обстановке на территории, где случилось ЧП.
— Предварительная причина пожара — короткое замыкание, аварийный режим работы электрообрудования, — сказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области Владимир Устин.

Владимир Устин
Он добавил, что после того, как пожар потушат полностью, испытательная пожарная лаборатория даст информацию о точных причинах случившегося.

Пожару присвоили высший ранг сложности
По одной из версий, причиной пожара стала неисправность печи, которая использовалась для обогрева. По информации ТАСС, в павильоне работали в том числе иностранные граждане, которые могли там же и проживать.
Пожар на «Классике» начался в двухэтажном павильоне в магазине с пиротехникой. Информация о пожаре поступила на пост дежурного в начале седьмого утра, 6 декабря. В 7 утра руководитель подразделения, тушившего огонь, принял решение поднять ранг пожара до высшего, четвертого, номера. Рынок занимает шесть гектаров, пожар локализовали на 4000 кв м.

Сейчас пожарным удалось локализовать огонь
Сначала пожар локализовали на трех участках. Еще на одном некоторое время шла разведка — здание горело изнутри, подобраться к огню мешала плотная застройка. Также тушение осложняли низкая температура воздуха и сильный ветер, разбушевавшийся в Ростове. На борьбу с огнем отправили 446 человек и 134 спецмашины.

Открытый огонь ликвидируют на последнем, четвертом, участке
Из-за пожара движение транспорта по Северному подъезду к Ростову ограничено. Порядок на дороге регулируют сотрудники ГИБДД. Водителей просят воздержаться от поездок по данному направлению.

Вид на пожар с квадрокоптера
Прокуратура Ростовской области организовала проверку требований противопожарной безопасности в связи с пожаром. Тушение пожара проинспектировал губернатор Ростовской области Василий Голубев, который прибыл на «Классик» сегодня утром.

Голубев прибыл на пожар. Фото: Выстрел в голову / Telegram.org
UPD: По оперативным данным, к 13.24 пожар локализовали на 4000 кв метров по всем участкам.
Григорий Мелихов
Фото: МЧС Ростовской области
Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону