Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 27.06.2021 10:39

В Гуково «Атаману» сказали «любо!»: в Ростовской области появился современный центр единоборств

Современный центр единоборств открылся в моногороде на Дону. Спорткомплекс призван дать подрастающему поколению возможность развиваться и вести здоровый образ жизни в родном городе.

В преддверии Дня молодежи еще в одном шахтерском городе – Гуково, открылась бесплатная школа единоборств «Атаман». Она образована на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Как отмечают организаторы крупнейшего на Дону социального проекта, приход в приграничную депрессивную зону «Атамана» – весьма важный, перспективный и значимый шаг в развитии детского спорта в регионе и шахтерских территорий, в частности. Вокруг проекта сформировалось сообщество единомышленников. Желание гуковчан и молодых предпринимателей области сделать бывший шахтерский город территорией здорового образа жизни поддержали и местные власти.

IMG_9457.JPG

Работы начались в апреле. За два месяца в помещениях бывшей общеобразовательной школы обновили освещение, внутреннюю отделку спортзала, раздевалок. Кроме того, закупили новое оборудование для занятий: борцовские ковры, турники, боксерские груши и другой инвентарь. На эти цели члены спортивного клуба «Атаман» и неравнодушные граждане собрали около 500 тысяч рублей. Теперь в современном центре почти 120 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, смогут бесплатно заниматься самбо, дзюдо и боксом, совершенствовать свое мастерство, развиваться, побеждать и воодушевлять своими успехами весь край.

– Сегодня, в преддверии Дня молодежи, мы открываем уже пятую школу единоборств. Молодежь – это двигатель прогресса и наша опора. Развитие инфраструктуры в моногородах, сплав образования и спорта отвлекут детей от улицы и помогут удержать молодежь в городе и, чтобы молодые люди здесь оставались работать и жить, возрождение моногорода должно быть комплексным, – уверен президент спортивного клуба Евгений Матвеев.

мастер-класс от Заура Курамагомедова и Рамазана Абачараева.JPG

Напомним, в феврале хоккеисты-любители открыли школу в шахтерском городе Зверево, уже подписано соглашение о создании такой спортивной площадки в Миллерове. Сегодня в четырех залах «Атаман» свыше 300 юных жителей Ростовской области занимаются вольной борьбой, боксом, дзюдо, самбо. В копилке воспитанников «Атамана» более 70 призовых мест. Есть и юные спортсмены в составе сборной области по боксу.

С 2019 года на Дону реализуется крупнейший социальный проект «Атаман. Дети». Его организаторами выступают АНО спортивный клуб «Атаман». Создание новых спортивных пространств поддерживают благотворительный фонд «Добро сразу», Ростовское региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта, Федерация спортивной борьбы Ростовской области.

SaenkoPhoto-393.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
спортРостовская область«Атаман»
0
0