Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 12.03.2021 07:30

В горздраве Ростова рассказали, можно ли заболеть коронавирусом после прививки

В управлении здравоохранения Ростова-на-Дону ответили на популярные вопросы жителей, связанные с вакцинацией против коронавируса. Так, в горздраве рассказали, можно ли заболеть COVID-19 после вакцинации и заразен ли тот, кто недавно перенес прививку.

В управлении здравоохранения отметили, что заболеть «после» не значит заболеть «вследствие».

— Ни одна из вакцин, которые на сегодняшний день разрешены к применению, не содержит живой коронавирус SARS-CoV-2. Реакции в виде кратковременного подъема температуры, возникающие преимущественно в первые сутки после вакцинации, как раз свидетельствуют о формировании иммунного ответа, — пояснили в горздраве.

По этой же причине едва ли человек после вакцинации может быть заразным. Реакции на прививку не являются проявлениями болезни. Если же человек чувствуют серьезное недомогание, то должен обратиться к врачу, который примет решение о дальнейших действиях.

Прививаться можно и тем, у кого есть антитела.

— Наличие выработанных в организме человека антител не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. На сегодняшний день мы руководствуемся методическими рекомендациями, в которых сказано, что целенаправленно определять уровень защитных антител перед вакцинацией нет необходимости, — уточнили в управлении здравоохранения.

Вопрос о вакцинации каждого человека принимается врачом в индивидуальном порядке. Если у пациента есть противопоказания, такие как гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, грудное вскармливание, хронические заболевания в стадии обострения, инфекционные и неинфекционные заболевания, а также возраст до 18 лет, вакцинация не проводится.

На территории области работает более 80 первичных пунктов вакцинации и 8 передвижных мобильных пунктов, четыре из которых открыты в донской столице. Прививку в мобильном пункте вакцинации, можно сделать и в случае если пациент прикреплен к поликлинике другого района. В мобильных пунктах привиться можно без предварительной записи, достаточно взять с собой паспорт, полис и СНИЛС. На вакцинацию в медучреждении можно записаться через портал госуслуг или регистратуру лечебного учреждения.

После процедуры на сайте госуслуг появится электронный сертификат о вакцинации. Данные о прививке появляются после прохождения второго этапа вакцинации, в течение нескольких дней, и вносятся медицинским персоналам лечебного учреждения, где была сделана прививка. Если сертификат не появился, необходимо обратиться в ту поликлинику, где человек прививался.

Ростовская область продолжает оставаться в числе аутсайдеров по числу людей, вакцинировавшихся от коронавируса. Привить от инфекции планировалось 60% населения за четыре месяца, но кампания затянулась. К началу марта прививки от новой коронавирусной инфекции сделали более 93 тысяч человек, из них завершили вакцинацию (то есть двукратно ввели вакцину) — более 36 тысяч человек, то есть 2,2% и 0,8% соответственно. .

В ростовском горздраве рассказывали о побочных эффектах вакцины от коронавируса. В целом они незначительные, но ростовчане продолжают относиться с опасением к новой вакцине и не все спешат ее сделать. В среднем ежедневно число желающих увеличивается на 600 — 700 человек, а ожидать своей очереди приходится до 5-7 дней. «Блокнот Ростов» также пообщался с теми, кто все же сделал прививку, и узнал, почему они это пошли и как перенесли вакцинацию.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в Ростовской области стартовала 18 января. Таким образом прививочная кампания проходит уже почти два месяца.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовздравоохранениемедицинакоронавируспрививкавакцинациявопросы о вакцинации
1
1