Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2021 18:16

«Ломило тело, температура поднялась до 38,5»: ростовчане рассказали, как вакцинировались от коронавируса

Власти Ростовской области планируют вакцинировать от коронавируса 60% населения региона, при том, что сейчас количество тех, кто решился сделать прививку не составляет и 1%. Несмотря на мнение медиков, которые вакцинировались, дончане боятся ставить «непроверенную» вакцину и не спешат записываться на укол. «Блокнот Ростов» пообщался с теми, кто все же сделал прививку, и узнал, почему они это пошли и как перенесли вакцинацию.

Елена Ефимова, 34 года

Решение о вакцинации я принимала долго, много читала статей ученых, советовалась с друзьями, врачами, биологами. Все из них сказали, что будут тоже прививаться этой вакциной («Спутником» — прим. ред), что она безопасна, что геном она не меняет и это просто невозможно. Поэтому я решила тоже привиться, чтобы перестать бояться. Те друзья, что перенесли ковид, переносили его тяжело, у мужа многие коллеги-врачи умерли. Поэтому я взвесила все «за» и «против», и «за» оказалось больше.

Мы решили привиться вместе с мамой. Позвонили по какому-то чудесному телефону в ЦГБ (где снимают трубки), попросили нас записать на вакцину, и через 2 дня нас записали. Прививка прошла бессимптомно, без побочек у обеих. Так что это совсем было не страшно. Тем более в одном уважаемом мною медицинском журнале недавно вышла статья, что вакцина эта весьма хорошая.

bbd8ff0b0b7161a340477ed8d3a30339_1600_1067_cropped.jpg

Михаил Кругликов, 32 года

Почему я сделал прививку от коронавируса? Рассказы переболевших знакомых, причем достаточно молодых и, казалось бы, весьма здоровых, не радовали: высокая температура много дней подряд, поражение легких, отказ ног из-за проблем с кровообращением и прочие осложнения. Не хотелось подвергать риску друзей и родственников.

Сначала я решил, что подожду, как пойдет вакцинация. Но потом посмотрел ролик о том, что в целом в последние 50 лет серьезных проблем с прививками не было в мире, и их научились делать, а риск заражения и осложнений после болезни несоизмеримо выше, чем если «что-то пойдёт не так» из-за прививки.

Я начал сравнивать имеющиеся вакцины и сначала собирался подождать, пока можно будет сделать укол «ЭпиВаком» (в Ростове пока доступен только «Спутник V»). Стал много читать на эту тему. Из того, что прочитал, показалось, что «Спутник» переносят легче. Сделал для себя вывод, что «Спутник V» сильнее и более доработанный, а также более надежный. Технология обкатана давно, как рассказал знакомый химик, аденовирус заносит в клетку кусок РНК короны, клетка производит белок коронавируса (это безопасно), иммунитет учится вырабатывать антитела к белку коронавируса — одному из нескольких. Проводится две вакцинации, поскольку один вектор может быть знаком организму, иммунитет его прибьет до того, как он успел доставить «инструкции» в клетку, вероятность того, что организм знает два — минимальна.

В итоге записался на сайте администрации Ростова через электронную форму, выбрав свою поликлинику. Через три дня позвонили по телефону и предложили прийти утром на следующий день. В очереди, что примечательно, были в основном люди старшего возраста. Сначала нужно было заполнить анкету, подтвердить отсутствие хронических заболеваний из списка, далее идти на осмотр к терапевту. Там измерили давление, сатурацию, температуру, послушали, а также спросили, был ли я в контакте с заболевшими (вот как на это ответить точно?) и болел ли сам. Тесты ПЦР и тесты на антитела не нужны. После этого в порядке очереди отправили в процедурный кабинет. Колят по пять человек последовательно: связано это с тем, что вакцину нужно держать при низкой температуре, емкость рассчитана на пятерых и при поступлении очередных пациентов от терапевта размораживается следующая партия. Укол почти не почувствовал. После него полагается сидеть полчаса в поликлинике на случай если станет плохо. То есть в целом на поход туда нужно закладывать пару часов минимум.

IMG_2417.jpg

В первые несколько часов появилась слабость, к вечеру — ощущение температуры, но по факту температуры не было. К утру был не очень хороший сон, утром и днем — 37,1 и ломота в теле. Через сутки осталась слабость и ломота, они прошли в течение дня.

Три дня нельзя мочить место инъекции и пить алкоголь. Предстоит вторая инъекция, спустя 21 сутки после первой. Еще спустя 21 сутки (то есть 42 дня после первой) гарантированно выработаются антитела к S-белку.

Уверен, что каждый сам должен ответить для себя на вопрос о необходимости вакцинации, оценить все риски, связанные с заболеванием и тем, с кем он им может поделиться, а также с побочными эффектами о вакцинах. Я сделал выбор и считаю, что это вклад в будущий коллективный иммунитет и в то, что уже в начале марта можно будет жить легче.

Ольга Шупта, 47 лет

Коронавирусом я не болела, а вакцинироваться решила, потому что посмотрела, как народ болеет, и не понравилось. Страшно не было, я в принципе не антипрививочница, мне делали прививки в детстве, сыну тоже делала все по календарю. Понравилась организация в поликлинике: помещение с отдельным входом, с другими посетителями, больными и не очень, не пересекаешься. Пришла, заполнила анкету, измерили сатурацию, давление, температуру, послушали легкие, спросили о хронических болезнях и лекарствах, которые принимаю, есть ли аллергия. Укололи, посидела какое-то время и ушла. Ночью поднялась температура, один раз до 37,8, я выпила «Нурофен», она упала. И на этом все.

IMG_2304.jpg

Владимир Иванов, 32 года

Я работаю в больнице. Я не медик, но вероятность контакта с инфицированными у нас в разы больше, чем у обычных людей, так как иногда по роду своей деятельности нам приходится заходить в «красные» зоны, пускай уже и обеззараженные, но все равно страх имеется. Да и от персонала можно также заразиться, ибо многие из них являются носителями.

Идея привиться пришла ко мне сразу, как только переболели мои коллеги-врачи, и у них течение заболевания было очень тяжелым, а самое главное очень долгим — до трех месяцев. Мне выпадать из строя не хотелось.

Как только пришла первая партия, я подождал, пока вакцинируются первые 10-15 человек из медперсонала, которым я доверяю. Когда они привились, я следом отправился на вакцинацию. Многие из «первых» на тот момент уже повторно прививались, и течение процесса было нормальным.

Опасения за качество вакцины естественно есть, ибо ее очень быстро сделали и пустили в массовое производство, что лично по мне опасно. Многие, немедики, меня пугали тем, что вакцина «сырая» и очень опасна. На решение повлияло и то, что у тех, с кем я работаю, уже есть антитела, а у меня нет.

В итоге 21 января я привился первым компонентом вакцины «Спутник V». Первый час было только головокружение, но потом появились симптомы простудного заболевания. Вечером, перед сном, поднялась температура до 37, которую сбивать не стал. На следующий день состояние ухудшилось, я приехал на работу и все равно чувствовал сильное недомогание. Ломило тело — мышцы, кости, суставы — сильно болело место укола, и была невысокая температура. Естественно меня отпустили с работы. По приезду домой я поспал пару часов и проснувшись почувствовал еще большую температуру — оказалась 38,5. Созвонился с врачем, и по рекомендации начал сбивать обычным «Парацетамолом». Опять уснул и проснулся только в субботу. В субботу температуры уже не было, было легкое недомогание и все. А с воскресенья я чувствовал себя на все 100.

На госуслугах я постоянно заполняю дневник вакцинированного. Ничего не скрываю. Главный момент: на работе нас никто не принуждает вакцинироваться, хотя в других больницах слышал, что есть такое, что заставляют. У нас все по желанию. Но у нас очередь из тех, кто ждет новые партии вакцины.

vaktsina (1).jpg

Елена Анатольева, 52 года

Решила вакцинироваться, потому что слабый иммунитет и боялась подцепить коронавирус в транспорте, магазине, поликлинике. Хоть маску и ношу, но все же. Прививку делать было не страшно, потому что каждый год прививаюсь от гриппа.

Я взяла паспорт, полис и СНИЛС и пришла в поликлинику по месту жительства. В прививочном кабинете записали в очередь и сказали еще записаться через колл-центр поликлиники или через госуслуги. А спустя три дня позвонили и пригласили на прививку.

В день прививки дали два бланка: один — рассказать о своем самочувствии и о том, болели или нет коронавирусом. А со вторым отправили к терапевту на осмотр. Померяли давление и выписали допуск. Когда я сделала прививку, мне выдали памятку и сертификат. А через 21 день пригласили на вторую прививку. Такая же процедура была, как и в первый раз.

Вторую прививку делали в другую руку. На этот раз на следующий день немного повысилась температура — до 37.2, но больше никаких побочных действий не было. Сказали, что прививка действует год, а потом нужно смотреть на наличие антител.

5521ce51-5e36-4343-8af9-fa18d8a0ef78.jpg

Ирина Цыганенко, 31 год

За год жизни в пандемии мне удалось избежать болезни, поэтому когда была анонсирована вакцина я отреагировала скептически. Но чем больше моих знакомых заболевали, тем больше становились мои опасения. Причем меня пугала не сама болезнь, а агрессивное лечение и осложнения. Друг папы победил инфекцию, но через неделю после выписки у него оторвался тромб (антибиотики сильно загущают кровь, провоцируя тромбоз). Это был первый пункт в пользу вакцинации. Потом стали вакцинироваться знакомые. Я следила за их состоянием, просила поделиться подробностями. К тому моменту как я решила сделать вакцину, запись осталась только в поликлиники № 4 на Богатяновском спуске.

Я записалась, ждала неделю. В назначенный день приехала чуть раньше времени. У кабинета была небольшая очередь. К нам вышла медсестра, дала формы согласия и анкеты для заполнения. Люди в основном были в возрасте 50+, около 30 лет были только я и еще два человека. Я быстро заполнила форму и отдала ее вместе с документами медсестре. Вскоре меня позвали в кабинет. Измеряли пульс, температуру, рассказали о реакции на вакцину. Как только освободилась медсестра, я зашла на укол. Вакцина хранится в холодильниках, для каждого достают отдельную упаковку, хотя я читала, что в коробке три штуки, и стараются брать всех людей сразу. Укол был безболезненный, остался небольшой синячок, и все.

Я ожидала реакции в следующие 48 часов, даже сделала график себе посвободнее на всякий случай, но реакции не было. В первый вечер была температура 37,4, но я ее не ощущала. Разве что место укола стало болеть, но через пару дней прошло. Прошла почти неделя, самочувствие отличное. Вторая прививка запланирована 1 марта. Думаю, все будет хорошо.

vaktsina.jpg

Марина Лозовая, 28 лет

У меня переболел брат, очень сильно! Его болезнь далась тяжело не только ему, но и всей семье. Сложно описать, что мы все пережили: беготня за лекарствами, постоянная неизвестность, долгое время в подвешенном состоянии, реабилитация. После этого у меня ни капли сомнений не было в том, что прививка необходима! Честно говоря, капля страха была, но лишь капля. И то из-за того, что многие писали о том, что вакцина прошла недостаточно испытаний. Было немного не по себе.

Когда прививалась, спросила медсестру, делала ли она прививку, она сказала, что нет, но только потому, что уже переболела. Сказала, что раньше думала, лучше переболеть, чем привиться, а переболев, теперь знает наверняка, что лучше привиться. Притом что переболела она в легкой форме: у нее была только слабость и маленькая температура.

В день прививки никаких неприятных ощущений у меня не было. На следующий день проснулась со слабостью, которая усилилась ко второй половине дня. Было ощущение, будто не спала сутки, может чуть больше. Отпросилась с работы, поехала домой спать. Проспала часа 3-4. Проснулась к вечеру, но все равно слабость осталась. Потом на следующий день проснулась, как будто бы ничего и не было, огурцом просто.

Знаю еще нескольких людей, которые прививались со мной вместе, ощущения у всех были такие же. И только у одной женщины не сильно поднялась температура — до 37.5, и то на несколько часов. Говорят, повторная вакцинация дается вообще легко. Скоро я это проверю.

Кстати, когда я пришла на прививку, видела, как врачи приводили своих знакомых или родственников на вакцинацию. Еще есть знакомая 75 лет, которая привилась, и у нее вообще никаких неприятных ощущений не было. Так что не жалею ни капли, что привилась.

Виктория Сапунова
Фото: администрация Ростова, правительство Ростовской области

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
коронавирусРостовская областьвакцинамассовая вакцинацияистории привившихся
3
3