Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 15.11.2022 08:30

В городах Ростовской области могут открыть курсы начальной военной подготовки в 2022 году

В городах Ростовской области откроют курсы начальной военной подготовки, сообщил губернатор региона Василий Голубев в эфире телеканала «Дон24». Пока они действуют только на территории Ростова-на-Дону.

Напомним, что курсы начальной военной подготовки запустили в Ростове еще в октябре этого года на базе Донского государственного технического университета. По словам Голубева, всего с момента запуска двухдневной программы на курсы записались около 1000 человек. В первый день они занимаются теоретическими занятиями, а во второй — практикой. В последнюю, в частности, входят даже стрельбы.

На базе медицинских колледжей в регионе работают курсы по оказанию первой помощи.

Губернатор также сообщил, что власти готовы запустить аналогичные курсы в других муниципалитетах региона и он уже уже дал соответствующие поручения. Но все упирается в некие условия, которые, как отметил глава региона. есть не везде.

«Касаемо возможности организовать курсы НВП в других территориях, мы это изучаем, но должны быть созданы определенные условия. Если будет необходимость, мы готовы помочь в организации перевозки людей для участия в этих курсах. Если такие заявки будут, мы обязательно их рассмотрим», — рассказал Голубев.

В российских школах со следующего года планируют ввести курсы по начальной военной подготовке. Инициативу уже поддержали в министерстве обороны. Там предложили выделить на предмет 140 часов в течение последних двух лет обучения (в среднем 1 урок в неделю). «Блокнот Ростов» узнал, что же об этом думают горожане. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввоенная подготовкаВасилий Голубев
2
1