Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 15.11.2022 07:30

В Ростове установили контейнерные площадки, которые дискредитируют раздельный сбор мусора

В центре Ростова и еще ряде районов недавно появились новые контейнерные площадки для сбора мусора. Внешне они кардинально отличаются от того, что было раньше — мусорные баки полностью скрыты, а сами конструкции выглядят вполне современно. Но есть одно но, о котором «Блокнот Ростов» рассказали ростовчане.

— На баках есть наклейка, что они предназначены для смешанных отходов: алюминиевых банок и пищевых отходов. Это противоречит принципам раздельного сбора мусора. Так кое-где есть отдельные модули для пластика. Но вот совмещение алюминиевых и пищевых отходов — это крайне и крайне странно, — возмутилась ростовчанка Елена.


Новые баки удивили подходом к раздельному сбору Фото: читатель "Блокнот"

В администрации Ростова «Блокнот Ростов» сообщили, что разделение пищевых отходов и алюминиевых банок должен заниматься региональный оператор.

— По договору, региональным оператором осуществляется полный цикл обращения с ТКО, в том числе сортировка алюминиевых банок на территории действующего объекта обработки отходов, — говорится в ответе администрации.



В администрации все свалили на регоператора

Однако выяснилось, что региональный оператор попросту не в курсе того, что власти решили внедрить такой сбор мусора.

— Органы местного самоуправления обязаны оповещать регионального оператора об установке новых контейнерных площадок, а также согласовывать с ним внедрение раздельного сбора. Данная информация необходима регоператору для формирования оптимальной логистики и графиков вывоза. В данном случае, с регоператором не согласовали внедрение раздельного сбора по данным адресам. Соответственно, регоператор не принимал участия и в разработке макетов наклеек на данную тару, — рассказали «Блокнот Ростов» в пресс-службе регоператора ООО «Чистый город».

Руководитель НКО Центр содействия экологическим инициативам «ЭкоМост» Дарья Карманова рассказала «Блокнот Ростов», что в целом такие баки выглядят лучше, чем все то, что до этого делала администрация, однако ни о каком реальном раздельном сборе речи не идет.

— Ни региональный оператор, ни любая другая компания, занимающаяся отходами, не в курсе дела. Просто закупка администрации. Решение, к слову, достаточно приличное и в отличии от предыдущих оно не уродует городское пространство. Все, что касается нанесений, индикаций — это ерунда. Они выглядят так, словно дизайнер сделал примерный макет, а дальше заказчик уже должен подготовить ТЗ, где указать, что там должно быть нанесено, — отмечает Карманова.


Дарья Карманова

Удивило Дарью и сочетание пищевых отходов и алюминиевых банок.

— Что касается пищевых отходов и алюминиевых банок — это ерунда и чушь! Даже если это отделение для смешанных отходов, то это пищевые отходы и средства гигиены. А алюминий относится к перерабатываемым отходам, наравне с макулатурой, пластиком, стеклом. И кстати, это востребованное и дорогостоящее вторсырье, — отмечает руководитель «ЭкоМоста».

По словам Дарьи Кармановой, управление ЖКХ должно было изначально обратиться к региональному оператору и предложить такой вот способ раздельного сбора мусора, продумать то, что нанести на баки, как это лучше сделать. Уточнить у регоператора, может ли он обеспечить вывоз вторсырья и т. д. Она уверена, что это могло бы стать отличным пилотным проектом по раздельному сбору мусора.

— А сейчас мы имеем просто контейнерные площадки для сбора смешанных отходов, имеющие индикацию про раздельный сбор. Это приведет к очередной волне недоверия и дискредитации раздельного сбора. Уже такое было когда появлялись баки, а все потом шло в один пакет. Это дискредитировало идею еще на входе. С этим столкнулись многие компании, которые занимаются раздельным сбором мусора, — добавила Дарья.


По ее словам сейчас «ЭкоМост» подготовил обращение в администрацию города и регоператору с целью предложить реализацию на базе новых площадок пилотного проекта по раздельному сбору мусора.

При этом многие ростовчане в целом готовы к раздельному сбору мусора. И занимаются им на бытовом уровне. Правда для того, чтобы его сдать — приходится находить время. Да и менять менталитет людей, а для этого нужна просветительская работа.

— Все мои знакомые, когда узнавали, что я просто так сдаю и ничего за это не получаю, очень удивлялись. Помимо этого их удручала мысль, что нужно поднапрячься, разобраться в видах пластика и маркировке и, о боги, сполоснуть упаковку. В любом случае, тара должна быть чистая максимально, поэтому пищевые отходы+ алюминий — это такая себе затея. Как всегда у нас этим всем занимаются на показ, не учитывая мнения специалистов и людей, которые занимаются сортировкой, — рассказала «Блокнот Ростов» Ольга, которая уже давно разделяет мусор на бытовом уровне.



Компания "Норград" связана с семьей Гогорян

Согласно данным сайта госзакупок поставками контейнеров для 5 районов Ростова занималась компания «Норград». На эти цели из бюджета было потрачено 13,4 млн рублей. Компания была зарегистрирована в Новочеркасске в 2021 году. Отмечается, что «Норград» входит в ГК «NorGroup», расположенной в Ростове на проспекте Сиверса. Согласно данным сервиса kartoteka.ru собственником ООО «Норград» является Такуин Гогорян. По сути, можно говорить, что бизнес контролируется семьей депутата заксобрания Ростовской области Саркиса Гогоряна.

Накануне «Блокнот Ростов» писал, что семья Гогорян получила контроль над регоператором «Экоцентр», обслуживающем МЭОК Таганрога и Неклиновского района. 


Саркис Гогорян Фото: ЗС РО

Отметим, что в прошлом году «НорГрад» установил в Ростове первую и единственную умную остановку на площади Советов. Предполагалось, что в будущем таких остановок в Ростове станет больше, но затем проект был заморожен.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовмусорТКОотходыЖКХ
3
0