Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.12.2019 13:00

В Гидрометцентре рассказали, ждать ли в Ростове снег на Новый год

Сегодняшнее утро порадовало многих ростовчан снегопадом. Пока люди добирались до работы, на землю падали первые снежинки. Из-за этого некоторым пришлось постоять в пробке. Скорость передвижения по трассам снизилась до 50 км/ч. А водители, которые не поменяли на машинах летнюю резину на зимнюю, рисковали стать причиной ДТП.

Но радовались ростовчане недолго. Уже к обеду на улице потеплело, снегопад перешел в дождь. А то, что успело выпасть, начало активно таять.

Однако так происходит не везде. На севере Ростовской области, по словам руководителя регионального Гидрометцентра Елены Назаровой, снег продолжит идти весь день и всю ночь.

— Уже к завтрашнему утру на севере Ростовской области высота снежного покрова может достигнуть 10 сантиметров. Вполне можно будет играть в снежки. Но и там снег растает довольно быстро, — рассказала она корреспонденту «Блокнот Ростов».

В этом году в Ростовской области снег выпал «как по расписанию», отметила руководитель Гидрометцентра. Но бывали в истории и отклонения от этого расписания. Так, самый ранний первый снегопад в регионе был зафиксирован 14 октября, а самый поздний — 13 января.
ARvb5dwLudg.jpg
Жители Ростова успели наделать снеговиков и порисовать на снегу. Фото: Ростов главный / vk.com

Ростовчанам же пока не стоит надеяться на сугробы.

— Пока у нас идут воздушные массы с юга и юго-запада. Погода теплая даже по сравнению с нормой. Будем надеяться, что снег выпадет на Новый год, — сообщила Назарова.

В целом зима в регионе ожидается традиционно капризной. Погода будет меняться быстро, а из-за этого придется внимательно смотреть под ноги и надевать противоскользящие приспособления на обувь.

В январе средняя дневная температура составит 0.-3, ночная — -4…-9 градусов Цельсия. Редкие периоды похолодания возможны, но маловероятны. А в феврале синоптики ожидают традиционные «февральские окна», когда в регион будут заходить теплые воздушные потоки, а температура поднимется до +10 градусов.

Ранее «Блокнот Ростов» рассказывал, что в ближайшие дни температура воздуха составит от -4 до +1 днем и от 0 до -7 ночью (по северу — до -10). Во второй декаде месяца ростовчане увидят и дождь, и мокрый снег. На севере области минимальная температура воздуха может составить -15 градусов. Но мороз будет кратковременным.

Григорий Мелихов.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
снегГидрометцентрзима
2
2