Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 27.04.2016 13:58

В 98 лет герой войны выращивает виноград и встречается с Робертино Лоретти

В 98 лет герой войны выращивает виноград и встречается с Робертино Лоретти
Николай Павлович Апатенко в этом году отметит свой 98 день рождения. Отступления, тяжелое ранение в голову и ногу, смерть двух братьев, шесть концлагерей, побег, испытания партизанскими командирами, разминирование Псковской, Ленинградской и Калининской областей - лишь малая часть того, что пережил Ростовчанин в годы Великой Отечественной войны.

Николай Павлович и почти в столетний юбилей занимается виноградом, играет с внуками и помогает молодым специалистам электромонтерам.

Войну ветеран встретил в Литве, куда был призван служить в сороковом.

- С осени сорокового наш отдельный саперный батальон в составе стрелковой дивизии дислоцировался в небольшом литовском местечке Радвилишкис. Все понимали, что война с Германией неизбежна, на собраниях разбирали тактику немцев, но случившееся стало неожиданным для всех, - вспоминает Николай Павлович.

Николай Апатенко в 1941 году был призван в Красную армию. В августе он получил тяжелое ранение в голову и ногу и почти потерял слух, спасла его женщина из ближайшей деревни.

- Поначалу думал, не встану больше, но в деревню нагрянули немцы и пришлось бежать, чтобы не компрометировать своих спасительниц. В бегах было очень тяжело, ранения давали о себе знать, иногда в день я проходил всего несколько сот метров, - вспоминает Апатенко.

Когда фронт был уже совсем рядом, он попал в плен. Там в лагере Николай Павлович понял главное, – нужно работать.

- Бездействие угнетало и пагубно отражалось на пленных. Невозможно забыть, как к ограждению лагеря подходили немцы с кусками хлеба и фотоаппаратами, подзывали к себе изголодавшихся пленных, бросали им ломти хлеба и снимали, как пленные набрасывались всей толпой на кусок хлеба. Немцев это забавляло, они хохотали, хватаясь за животы, - вспоминает Николай Апатенко.

План побега был продуман детально, ходы отступления, карта, компас, запасы, – все собиралось не один месяц. Товарищ, с которым бежал наш земляк, и после войны, не один год, был верным другом Апатенко.

После побега он вступил в партизанский отряд.

- Нас долго допрашивали, не доверяли. Выручила карта, на которой я отмечал гарнизоны немцев, количество и места хранения орудий немецких укреплений, на том участке, который мы прошли после побега, - говорит Николай.

У партизан ветеран работал минером и сапером, содействовал формированию партизанских отрядов в Белоруссии, Литве и Псковской областях. Ему давали молодых ребят, которых он обучал, передавал свой опыт и учил быть честными, преданными и ответственными.

                              Никлай Павлович с братьями Дмитрием и Евгением.jpg

- Я всегда старался перед выполнением задания продумать не только его ход и варианты развития, но и все препятствия, - вспоминает Апатенко.

В марте 1945 году, Николая Павловича отправили на разминирование населенных пунктов, где он партизанил. Особо опасные объекты в Ленинградской, Псковской и Калининской областях, разминировал наш герой. Он прекрасно знал эту местность, каждый метр земли, а главное, устройство и «секреты» немецких и советских мин.

- Помню, мы разминировали так называемые Пушкинские горы в Псковской области. Немцы их особенно сильно заминировали, потому что понимали сколь велико значение памяти о писатели для русского народа, - вспоминает Николай.

После войны, несмотря на предложения занять руководящие посты, солдат вернулся на малую Родину – в Таганрог, где его ждала мать.

Всю жизнь он посвятил работе электромонтером – занимался монтажом линий электропередач, высоковольтных и трансформаторных подстанций. В этом была вся жизнь Николая, его бригаде было присвоено звание бригады коммунистического труда.

                              Николай Павлович в кители.jpg

- Когда я ушел с работы на пенсию, еще два года предприятие присылало за мной машину. Руководство просило помочь в монтаже каких-то объектов, которые не могли сделать их сотрудники. Помогал молодым специалистам и передавал им свой опыт, - рассказывает Николай Павлович.

В 2005 году Апатенко участвовал в параде Победы на Красной площади. Сейчас у Николая двое сыновей, две внучки и один внук.

- Мы с братом старались перенимать его самые правильные черты - ответственность, пунктуальность, искренность и принципиальность, - рассказывает его сын Сергей.

В прошлом году ветерана посетил итальянский певец Робертино Лоретти, которого так любит герой Великой Отечественной войны. Итальянец отведал виноград, который своими силами растил Николай Павлович и примерил его китель с наградами. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: История и лица, которыми гордимся  
ветеранРостов-на-ДонуВеликая Отечественная война
0
0