Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 08.09.2020 14:01

Узбеков из Ростова перевезут на станцию Лихая

Администрация Ростова привела в порядок стихийный палаточный городок жителей Узбекистана, которые ожидают вывозной рейс на станции «Первомайская». Об этом рассказал и.о. главы администрации города Юрий Овчинников.

– Вчера приехали экипажи спасателей, организованы дежурства пожарников и медиков. Мы развернули палаточный городок, чтобы сделать пребывание людей более цивилизованным. Организовали график уборки мусора, – сказал Овчинников. – Организовали подвоз питьевой и технической воды, чтобы люди могли помыться. Несколько часов назад приехали машина с продуктами.

Овчинников отметил, что большую помощь с питанием оказывает и местная диаспора.

В ближайшее время всех жителей Узбекистана отправят на станцию Лихая, откуда они уже смогут уехать на родину.

– Завтра на электричках граждане Узбекистана могут поехать в Лихую. С РЖД согласовали, что следующий вывозной поезд поедет оттуда. Станцию выбрали по рекомендациям и требованиям РЖД. С «Первомайской» поездов в Узбекистан не будет. – отметил Максим Папушенко.

В Лихой уже созданы все условия для проживания жителей, в частности для женщин с детьми.

– Тут почти нет людей из Ростовской области. Точки сбора жителей предложили в минтрансе Узбекистана. Похожие рейсы отправляются из Самары и других городов. Тут же власти страны не согласовали ничего с нами, – добавил Папушенко.

Ранее донские власти отметили, что палаточный городок узбеков возник из-за несогласованности со стороны узбекской стороны, которая предоставила не полную информацию о выездных рейсах.

Следующий вывозной рейс планируется 13 сентября 2020 года.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовУзбекистанвывозной поезд
0
0