Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2019 10:01

Умер знаменитый недруг ростовского рэпера Басты

В ночь на 3 февраля в Ижевске скончался известный музыкант Кирилл Толмацкий, более известный как Децл. Много лет он вел судебную тяжбу с ростовским рэпером Бастой (Василий Вакуленко). В своем аккаунте в Instagram Баста выразил соболезнования семье и друзьям умершего.

"Не стало Кирилла Толмацкого. Выражаю глубокие соболезнования его родным и близким. Вне зависимости от нашего конфликта и разногласий, искренне жаль, что молодые так рано и несвоевременно уходят. Это большое несчастье. Светлая память", – написал Вакуленко, разместив фото Толмацкого.

Снимок экрана 2019-02-03 в 10.01.27.png

Децл вечером 2 февраля выступал в клубе Ижевска – местный бизнесмен, владелец автосалона отмечал 30-летний юбилей, пишет Life. После концерт Толмацкому стало плохо в гримерке, у него начали болеть кисти рук и начался припадок, сообщает Mash. Вскоре музыкант умер, у него остановилось сердце. Судя по симптомам это мог быть инфаркт. 

«Кирилла больше нет» - написал в  Facebook его отец.

Конфликт между Децлом и Бастой начался в 2016 году. Толмацкий написал несколько критических твитов о музыкальном объединении Gazgolder, пожаловавшись на шум, идущий ночами из одноименного клуба. На это Баста откликнулся постом в Twitter, в котором назвал оппонента "лохматое чмо".

В сентябре 2016 года начался суд – Децл требовал публичных извинений и миллион рублей. Баста извиняться наотрез отказался. Миллиона Толмацкий не получил – суд вынес решение о компенсации в 50 тысяч рублей.

Твиттер-война продолжилась в 2017 году. Баста вновь завуалированно поименовал Децла «чмо», а также назвал его «гермафродитом» и "знатной шерстью". Затем Вакуленко с юмором объяснял, почему это не было оскорблением.

Децл закидал своего оппонента исками на 4 миллиона рублей. В ходе суда представители Толмацкого потребовали проведения суда в закрытом режиме, Вакуленко же настаивал на открытом процессе. В итоге в августе 2017 года Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение: Баста должен выплатить Толмацкому 350 тысяч рублей компенсации. Требования Вакуленко провести экспертизу, чтобы выяснить, не является ли Толмацкий гермафродитом, суд отклонил.

Неоднократные апелляции со стороны Вакуленко остались безрезультатными.

Полученные деньги Кирилл Толмацкий передал благотворительному фонду.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
БастаДецлсмертьВасилий Вакуленко
1
4