Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 05 декабря
Общество, 36 минут назад

ТАНТК им. Бериева прекратил быть публичной компанией

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева (ТАНТК) перестал быть публичной компанией. Банк России, через Южное ГУ, освободил ПАО от обязательств раскрывать информацию в рамках закона «О рынке ценных бумаг», о чем компания сообщила на официальном портале корпоративной информации.

В связи с этим ТАНТК внес изменения в свой устав, исключив упоминание о публичном статусе, и преобразовался из ПАО в АО. Теперь авиастроители не обязаны публиковать текущую отчетность или сообщения о существенных событиях. Однако в новом статусе компания утратит возможность размещать акции на бирже посредством открытой подписки.

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», самолеты-амфибии планируют серийно выпускать в Ростовской области.

Минпромторг планирует дать дополнительное финансирование на техническое перевооружение завода. Власти отмечают, что самолеты Бе-200 будут необходимы региону, так как из-за изменения климата число природных пожаров растет. Поэтому особенно важно, чтобы к 2028 году эти машины вышли на серийное производство и работали на российских двигателях.

Ранее сообщалось, что предприятие готовится к летным испытаниям Бе-200 с новыми двигателями ПД-8, которые также проходят испытания на Superjet (Суперджет).

ТАНТК имени Бериева входит в Объединенную авиастроительную корпорацию и выпускает авиационную технику для МЧС и Минобороны России.

Елизавета Буленкова

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТАНТКРостовкомпания
0
0