Лишь четверть выпускников медколледжей Дона остаются работать по профессии
Фото для иллюстрации: freepik
Читайте также:
- На севере Ростовской области отразили атаку БПЛА (сегодня, 08:05)
- На выходные в Ростове будет облачно и прохладно (сегодня, 07:00)
- Девять человек погибли с начала года после атак БПЛА на Ростовскую область (вчера, 20:49)
- Юрий Слюсарь сообщил о возможной деприватизации ростовского ипподрома (вчера, 19:20)
- «Всю жизнь будет батрачить»: что ростовчане думают о бесплатном обучении для тех, кто не сдал ОГЭ (вчера, 20:00)
Только около 25% выпускников медицинских колледжей Ростовской области продолжают работать в системе здравоохранения. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь во время прямой линии. По его словам, значительная часть молодых специалистов уходит в парамедицинские сферы или вовсе покидает профессию.
– Порядка 300 тысяч рублей мы тратим на такого специалиста. И КПД всего этого 25%. Это огромное поле деятельности, – подчеркнул Слюсарь.
Он добавил, что региональное Минздрав вместе с образовательными учреждениями уже работает над решением проблемы – от расширения целевого набора до введения контрактов и мер мотивации для медсестер, медбратьев и фельдшеров.
По словам губернатора, сегодня наиболее острый кадровый дефицит наблюдается именно среди среднего медицинского персонала.
Напомним, что Юрий Слюсарь говорил о дефиците водителей автобусов. Так, в Ростове из 900 автобусов на линию выходят лишь 500.
Губернатор отметил, что общественный транспорт – это большая системная проблема, которая больше всего интересуют жителей по всей области.
Чтобы решить эту проблему, город на днях переподписал соглашение с перевозчиками – в три раза увеличил размер штрафа за невыход автобуса на линию. Также власти планируют создать специальные учебные центры для подготовки водителей, а также привлекать женское население к этой профессии.
Елизавета Буленкова
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону