Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 19.02.2019 10:34

Украина обвинила ФСБ по Ростовской области в поджогах церквей УПЦ

Руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак обвинил сотрудников Управления ФСБ по Ростовской области в попытке дестабилизировать ситуацию на Украине на религиозной почве. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».  Речь идет о случаях поджога храмов Украинской православной церкви Московского патриархата, которые произошли на территории сопредельного государства в последнее время.

– Нападения на культовые сооружения Московского патриархата организованы с территории оккупированного Донбасса. У нас есть подтверждённые данные о том, что планы по дестабилизации на религиозной почве согласовывались с ФСБ Российской Федерации непосредственно в управлении ФСБ по Ростовской области, – заявил Грицак.

По словам главы СБУ, в документах, которые якобы имеются у его ведомства, указаны 20 объектов, где планировалось совершить провокацию.

При этом Грицак отмечает, что сами служители церкви к поджогам непричастны. Он считает, что целью провокации является именно запугивание представителей УПЦ, для того, чтобы «их реакция выглядела более подробной».

Глава СБУ рассказал, что для выполнения поджогов и нападений на храмы ищут местных жителей, которым обещают платить деньги. Речь идет о сумме в 2 тысячи долларов США. 

Напомним, что в январе 2019 года на Украине было объявлено о создании Православной церкви Украины. Она получила томос об автокефалии от Вселенского патриархата. РПЦ это решение не признала и объявило о разрыве отношений с Вселенским патриархатом.

Ранее мы писали, что в Ростовской области обнаружили подпольную шахту по добыче угля, где работали украинцы-нелегалы.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
УкраинаФСБРПЦ
0
0