Блокнот
Ростов-на-Дону
Вторник, 05 мая
Экономика, сегодня, 11:41

Половина жителей Ростовской области разбогатеет лишь через десять лет

Через 9,8 года половина работающих жителей Ростовской области будет получать зарплату от 200 тысяч рублей. Согласно исследованию РИА «Новости», регион занял 65-е место в общероссийском рейтинге по темпам роста доходов населения.

По данным экспертов, четверть населения Дона выйдет на такой уровень заработка еще раньше — примерно через семь лет. При этом к 2039 году получать 200 тысяч рублей ежемесячно будут уже три четверти местных жителей. На текущий момент ситуация в области выглядит менее оптимистично, так как из-за постоянного роста цен на продукты, жилье и коммунальные услуги многим приходится искать способы экономии.

Если рассматривать ситуацию в Южном федеральном округе, то Ростовская область немного отстает от Адыгеи и Краснодарского края, где аналогичные показатели ожидаются через девять лет и три месяца. По информации из рейтинга, в Волгоградской области этот срок составит 9,6 года, а жителям Крыма и Севастополя придется ждать более 11 лет. Сложнее всего в округе дела обстоят в Калмыкии, где половине населения потребуется почти 13 лет для достижения такого уровня дохода.

Быстрее всего доходы вырастут в северных регионах страны, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ и Чукотка. Там, по мнению аналитиков, заветные суммы станут реальностью для половины жителей уже через шесть лет. Интересно, что крупнейшие мегаполисы не попали в первую двадцатку списка. В Москве каждый второй начнет зарабатывать 200 тысяч рублей через восемь лет, а в Санкт-Петербурге на это уйдет около девяти лет.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зарплатадоходэкономика
Главное в стране